В Екатеринбурге построят новый корпус для статусного лицея во Втузгородке

Проект станет бонусом к КРТ.

В Екатеринбурге планируют построить новое здание для лицея № 130 (Студенческая, 26). Задание на разработку его проекта получит застройщик, который займется реновацией участка под бывшим Институтом металлургической теплотехники в границах улиц Комвузовская – Студенческая – Академическая – Комсомольская. Это следует из новой редакции проекта КРТ, документ размещен на сайте мэрии Екатеринбурга, передает "Уралинформбюро".

Директор лицея Ирина Артемьева пояснила, что существующее здание построено в 1961 году и с момента ввода в строй ни разу капитально не ремонтировалось. Подробности они раскрывать не стала, посоветовав обратиться в городской департамент образования.

Документ – вторая редакция проекта комплексного развития указанной территории (КРТ). Он предусматривает снос в квартале 16 нежилых строений, ранее принадлежавших институту. Сам институт еще в декабре 2022 года переехал на новое место, а земля под его старыми корпусами переведена в уставной капитал ОАО ВНИИМТ.

На месте снесенных корпусов допускается строительство средне- и многоэтажных жилых домов, автопаркингов, спортивных объектов и элементов улично-дорожной сети, объектов здравоохранения и образования. В частности, инвестору, кроме разработки нового корпуса для школы, нужно будет построить, а затем передать на баланс муниципалитета встроенно-пристроенный детский сад.

Основное отличие нового проекта от прежней версии – в новой редакции прописаны ограничения по высотности. В соответствии с ними здания выше 100 метров разрешено будет строить на небольшом участке, расположенном у западной границы планировочной территории, там, где сегодня расположены институтские склады. Суммарная плотность застройки в квартале не должна превышать 44 200 квадратных метров на гектар.

В постановлении не уточняется, кто выступит в роли инвестора. При этом известно, что в декабре 2021 года НИИ металлургической теплотехники стал соучредителем строительной компании "Студенческая, 16". В роли второго соучредителя выступает ООО "Атомстройкомплекс".

Лицей № 130 регулярно входит в список лучших школ города и считается образовательным учреждением, в котором готовят научно-техническую интеллигенцию и квалифицированные кадры для предприятий Урала.

Актуальное