Семьи погибших на СВО бывших силовиков смогут в течение года получить деньги на покупку жилья

Госдума рассмотрит поправку.

Члены семей погибших участников СВО из числа бывших силовиков будут получать единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилья не позднее одного года со дня смерти военнослужащего. Это следует из законопроекта, размещенного в электронной базе Госдумы, сообщает "Уралинформбюро".

В первом чтении документ был принят в июле 2023 года. В нем говорится о том, что правами на получение выплаты наделяют семьи бывших сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы и таможни, погибших в ходе СВО.

Поправка уточняет срок предоставления меры поддержки. Из ее текста следует, что единовременная соцвыплата "предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника […] в равных частях обратившимся за ее получением членам семьи […] погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением обязанностей военной службы или обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании…, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы по контракту, призыва на военную службу по мобилизации или пребывания в добровольческом формировании в связи с участием в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР ЛНР, Запорожской области и Херсонской области".

В настоящее время сотрудники органов, отслужившие не менее 10 лет, имеют право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. Выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели сотрудника, однако в случае, если он уволился, родственники лишаются права на получение этих средств.

"Однако в ситуации поступления на военную службу гражданина, уволенного со службы и сохранившего право на получение единовременной социальной выплаты (например, при заключении контракта с министерством обороны Российской Федерации), и его гибели (смерти) в ходе СВО, члены его семьи лишаются права на получение жилищной выплаты. Аналогичное положение дел складывается при поступлении бывшего сотрудника МВД, УФСИН, ФССП, ФТС, ГПС в добровольческие формирования, содействующие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ … Законопроектом данная социальная справедливость устраняется", – отмечено в пояснительной записке.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют