В Екатеринбурге заложат еще одну капсулу времени – в Академическом

Она будет "молодежной".

В Академическом районе Екатеринбурга весной 2024 года будет заложена "молодежная" капсула времени. Об этом заявил на встрече с активистами волонтерских организаций Екатеринбурга глава города Алексей Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

В качестве емкости решено взять карбоновую капсулу, изготовленную летом на одном из городских предприятий. Изначально она предназначалась для закладки послания в 2073 год, но затем решено было использовать для этой цели хорошо сохранившийся металлический контейнер производства завода "Уралхиммаш", заложенный на Плотинке в год 250-летия Екатеринбурга.

"На заседании Совета активной молодежи возникла идея заложить (карбоновую. – Прим. ред.) капсулу на более короткий срок, 25 лет, в новом административном районе Академическом, - рассказал Алексей Орлов. - Мы эту идею поддержали, хотим сделать это весной следующего года. Мы также соберем предложения, что бы хотела оставить наша молодежь в 2024 году следующему поколению".

Стоит напомнить, еще одна капсула времени, которую предполагается вскрыть в 2073 году, была заложена 18 ноября в Историческом сквере. В ней содержится порядка 30 артефактов, относящихся к разным сферам жизни современного Екатеринбурга.

Среди них флаг города, побывавший на Международной космической станции, образцы монет и бумажных денег, компакт-диски и цифровые носители с фото- и видеоматериалами о городе, "ковидная" медицинская маска, медаль "Город трудовой доблести", семена уральских растений и сельскохозяйственных злаков, образцы воздуха в Екатеринбурге и воды из реки Исеть и другие артефакты. Некоторые из объектов, помещенных в капсулу 2023 года, решено не афишировать ради эффекта неожиданности.

Актуальное