Что в черном ящике? Письмо в 2073-й!

Екатеринбуржцам показали капсулу времени.

Прямоугольный черный ящик, который продемонстрировали екатеринбургским журналистам 28 июня, – во всех смыслах исторический артефакт. По крайней мере, станет им через 50 лет, когда потомки вскроют его и увидят содержимое – письма, бытовые предметы, аудио- и видеоматериалы из жизни Екатеринбурга 2023 года. Уже в ноябре все эти вещи запечатают в капсулу времени, а саму капсулу надежно "захоронят" на Плотинке. Корреспонденты "Уралинформбюро" понаблюдали за производством исторического объекта.

Полутораметровая капсула изготовлена из углепластика, или карбона – полимерного композита, изготовленного из переплетённых нитей углеродного волокна в матрице из полимерных смол. В роли производителя выступает компания "Прайм-Карбон", цеха которой расположены на Эльмаше.

Сегодня панели из карбона используются в разных сферах жизни, от производства сувениров, чехлов для телефонов и элементов автотюнинга до сборки беспилотных аппаратов, корпусов самолетов и космических кораблей. Причина проста: материал – одновременно и красивый, и суперпрочный. Для капсулы времени – в самый раз!

По словам исполнительного директора компании Сергея Дегая, материал был выбран как символ инновационного развития Екатеринбурга и Свердловской области. По габаритам (1,4 метра в высоту и 60 сантиметров в ширину) изделие не отличается от нынешней капсулы времени, заложенной на Плотинке в 1973 году. Даже узор на поверхности аналогичный, "в шашечку".


Сергей Дегай демонстрирует заготовку капсулы времени

Правда, 50 лет назад этот узор наносили лазером, а сейчас – с помощью углеродного волокна российского производства. Кроме того, первая капсула выполнена из стали, а значит, в разы тяжелее своей "сменщицы", которая весит всего 15–20 килограммов.

"Углеродное волокно по своим свойствам – стойкое перед агрессивной химической средой, которая может образоваться в почве за 50 лет. Оно не подвержено коррозии. Благодаря толстым стенкам – 5-6 миллиметров – капсула надежно защитит и сохранит внутреннее содержимое", – заверил Сергей Дегай.

Список предметов, которые поместят в юбилейный "саркофаг", пока не разглашается. По словам представителя "Прайм-Карбон", это будут осовремененные версии вещей, которые положили в капсулу 50 лет назад, плюс современные видеоносители и оборудование для их прочтения. А что лежит в капсуле, помещенной в землю в 1973 году? Достоверно горожане об этом узнают через два месяца. Однако некоторые подсказки можно озвучить уже сейчас.


Александр Думчиков

По словам сотрудника Музея истории Екатеринбурга Александра Думчикова, та капсула была произведена в экспериментальном цехе производственного объединения НИИХиммаш как часть архитектурно-художественной композиции, спроектированной архитектором Петром Деминцевым и посвященной рождению Екатеринбурга.

"Содержимое капсулы было призвано отразить историю Свердловска тех лет, там были книги, песни, статьи и фильмы о городе, возможно, даже какие-то статистические данные для служебного пользования, - рассказал Думчиков. - Там даже есть такие загадочные фильмы, как "Пять минут в вытрезвителе" или записанный на пленку процесс суда. Эту капсулу извлекут 17 августа и передадут Музею истории Екатеринбурга, где мы будем ее изучать и, возможно, впоследствии соберем из содержащихся в ней предметов отдельную экспозицию".

Чем наполнят капсулу 2023 года, неизвестно, но любой горожанин пока еще имеет возможность внести свой вклад в список артефактов, которые в ноябре поместят в черный ящик с логотипом Екатеринбурга и спрячут под бетонной плитой в Историческом сквере. Сбор предложений в данный момент продолжается на сайте капсула300.екатеринбург.рф.

Еще в сюжете: 300-летие Екатеринбурга

Актуальное