Жители Первоуральска массово требуют с Водоканала компенсацию морального вреда

Подано 20 коллективных исков.

Жители Первоуральска массово подают в суд на местный Водоканал из-за качества водопроводной воды. Об этом сообщает E1.ru cо ссылкой на общественницу Наталью Крылову.

По ее данным, на сегодняшний день готовятся или уже поданы около 20 коллективных исков – это около 200 жителей города. Люди требуют взыскать с коммунальщиков по 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.

"Недавно были вынесены первые решения. Суд удовлетворил требования частично, снизив суммы компенсации до 15 тысяч рублей", – пишет издание.

Основанием для иска является документ об экспертизе воды и пробы Роспотребнадзора. Как отмечает Наталья Крылова, сделать экспертизы легко, передает "Уралинформбюро".

"Звонишь в СЭС, делаешь заявку, стоит это четыре тысячи рублей. Можно заплатить лично, а потом взыскать через судебные издержки", – продолжает она.

Стоит напомнить, что ранее из-за ситуации с качеством воды в городе было возбуждено уголовное дело. По версии областного СК, власти города приняли и оплатили работы по модернизации насосно-фильтровальной станции местного водохранилища, хотя фактически они не были выполнены. Жителям был произведен перерасчет платы за водоснабжение на общую сумму более 5,2 миллиона рублей.

Подробнее о проблеме: Вывести Кабца на чистую воду

Кроме того, воду в Первоуральске периодически отключают, после одной из аварий также было возбуждено уголовное дело. При этом губернатор региона Евгений Куйвашев, комментируя ситуацию с водой, призвал жителей Первоуральска "потерпеть".

Еще в сюжете: Какой Кабец в Первоуральске!