В Госдуму внесут законопроект об охране школ Росгвардией

Вместо ЧОПов.

Поручить охрану детсадов, школ и техникумов могут Росгвардии. Законопроект с таким нововведением будет внесен на рассмотрение Госдумы 20 декабря, передает "Уралинформбюро".

"Образовательные организации сегодня охраняют на договорной основе частные охранные предприятия. Однако они зачастую оформляют на работу, например, в школу, формально лицензированного охранника, но фактически эти функции выполняют совершенно другие люди, не имеющие лицензий, подготовки, часто являющиеся гражданами предпенсионного возраста", – приводят выдержку из пояснительной записки к законопроекту "Известия".

Непрофессиональные охранники в критической ситуации могут разве что нажать тревожную кнопку, уточняют разработчики документа. Поэтому депутаты предлагают разработать единый стандарт безопасности образовательных учреждений.

"Многочисленные инциденты в российских школах, которые нередко заканчиваются гибелью детей, требуют принятия жестких мер по защите школьников и учителей. По нашему мнению, охрану школ должны обеспечивать сотрудники Росгвардии. Они имеют необходимую подготовку и полномочия для адекватной защиты гражданских лиц от вооруженных преступников", – подчеркивает один из авторов законопроекта, глава фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов.

По данным советника директора Росгвардии Игоря Пышкина, для охраны всех учебных заведений страны понадобится около 700 тысяч новых сотрудников ведомства и порядка 600 миллиардов рублей в год.

Он напомнил, что вопрос об охране Росгвардией всех объектов Минпросвещения прорабатывался два года назад, но из-за высокой нагрузки дальше разговоров дело не пошло.

Проблема охраны российских образовательных учреждений вновь обратила на себя внимание после трагедии в гимназии № 5 Брянска. Там восьмиклассница пронесла в здание помповое ружье отца и во время урока открыла стрельбу по одноклассникам, а затем покончила с собой. По предварительным данным, на такой шаг девочку толкнула травля в школе. В результате ЧП погибли две школьницы, еще пять подростков получили ранения и травмы.

Еще в сюжете: Детки из клетки