В Свердловской области продолжают действовать десятки торфяных пожаров

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Тушить их начнут уже в январе.

Сотрудники Уральской базы авиационной охраны лесов готовятся к тушению тлеющих торфяников в Березовском районе, где зафиксировано пять подземных возгораний. К очагам уже организованы подъезды. Специалисты Уральской авиабазы планируют выполнить работы за 10 дней, а затем возьмутся за тлеющие торфяники в Асбестовском и Режевском районах, сообщает "Уралинформбюро".

Определить очередность тушения подземных пожаров помог авиамониторинг, отметили в департаменте информационной политики Свердловской области.

"С высоты самолета хорошо видно, где торфяные пожары выходят на поверхность из-под земли. Такие очаги мы заметили, как и ожидалось, на тех осушенных болотах, где весной и летом прошли низовые пожары. Авиамониторингом удалось охватить территорию нескольких лесничеств Свердловской области, в том числе расположенных в Березовском и Невьянском районах, где дым от тлеющих торфяников выбрасывает в атмосферу большое количество вредных газов и сажи. Это мешает жителям близлежащих населенных пунктов", – рассказал исполняющий обязанности директора Уральской авиабазы Илья Секерин.

Всего в Свердловской области зафиксировано 47 подземных очагов, которые необходимо ликвидировать до начала пожароопасного сезона 2024 года.

Специалисты Уральской авиабазы первыми в России совместили данные, полученные при помощи дронов с тепловизорами, с физической картой местности и загрузили в систему мониторинга "Лесохранитель". Это позволяет оценивать ситуацию на горящих торфяниках в режиме реального времени всем участникам процесса тушения.

Однако финансовая ситуация на самом предприятии оставляет желать лучшего. Перед Новым годом работники парашютно-десантной пожарной службы базы написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи. Они убеждены, что руководство Свердловской области "решило уничтожить" организацию. В частности, люди жалуются на экстремально низкие зарплаты "в размере МРОТ или чуть больше". Кроме того, специалисты заявили об отсутствии парашютных страхующих приборов, что делает невозможным тушение лесных пожаров в пожароопасный сезон 2024 года. Подробнее об этом читайте по ссылке:

Фотографии предоставлены департаментом информационной политики Свердловской области

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное