В Екатеринбурге обявлены торги по площадке КРТ на Вторчермете

Инвестор определится в течение зимы.

Власти Екатеринбурга вынесли на аукцион новую площадку комплексного развития территории (КРТ), расположенную в границах улиц Патриса Лумумбы – Мусоргского – переулка Газорезчиков. Постановление о торгах подписал глава города Алексей Орлов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Как следует из документа, аукцион состоится в течение 45 дней с момента утверждения постановления. Начальная цена лота (право на заключение договора КРТ) и размер задатка составляет 917 тысяч 937 рублей, шаг аукциона – 250 тысяч рублей. По итогам будет определен победитель, имеющий право заключить договор о комплексном развитии территории жилой застройки.

Указанный квартал был определен в качестве территории КРТ в сентябре прошлого года. Там намерены снести три жилых дома по улице Мусоргского (в том числе недостроенную гостиницу на месте снесенного в 2012 году девятиэтажного жилого дома), семь по улице Патриса Лумумбы, три в переулке Газорезчиков и два в переулке Обходном. На их месте потенциальный инвестор возведет современные жилые дома на 800 жителей и детский сад на 225 мест. Планируется, что проект будет реализован за 13 лет.

Стоит напомнить, сейчас в работе у городских властей находятся 6 территорий жилой застройки, где реализуются (либо планируются к реализации) проекты КРТ. Среди них два квартала на Эльмаше (Краснофлотцев – Донская – Корепина – Шефская и Шефская – Энтузиастов – Баумана – Донская), Уралмаше (Донбасская – переулки Суворовский и Черниговский), в микрорайонах Завокзальный (улица Летчиков), Уктус (улица Кварцевая) и Пионерский (пересечение улиц Вилонова и Учителей). В роли инвесторов выступают компании "Астра-К", "Страна Девелопмент", "Брусника", "Проект-С-31" (связана с московским застройщиком "ГК "Самолет") и ООО "Специализированный застройщик "Бессарабская 1".

Кроме того, под реновацию определены три выведенные из эксплуатации промплощадки: территория бывшего завода Danon на пересечении улиц Азина – Мамина-Сибиряка (застройщик - "Группа ЛСР"), промышленная база на улице Черкасской (ВИЗ) и участок под пустующими корпусами Института металлургической теплотехники во Втузгородке (квартал улиц Комвузовская – Студенческая – Академическая – Комсомольская).