Застройщика площадки КРТ на Вторчермете обяжут возвести детский сад за свой счет

В том районе снесут 15 домов и недостроенную гостиницу.

Власти Екатеринбурга включили в программу комплексного развития территорий (КРТ) квартал в границах улиц Патриса Лумумбы – Мусоргского – переулка Газорезчиков (Вторчермет). Там планируется снести 16 капитальных строений, в том числе двухэтажных многоквартирных домов постройки 1952–1959 годов, сообщает "Уралинформбюро".

Постановление с таким содержанием за подписью главы города Алексея Орлова размещено в бюллетене "Екатеринбургский вестник". Как следует из документа, в указанном квартале в ходе реновации снесут три жилых дома по улице Мусоргского, семь по улице Патриса Лумумбы, три в переулке Газорезчиков и два в переулке Обходном. Из них лишь двухэтажка по Обходному переулку, 38 имеет аварийный статус. Еще одно жилое строение по адресу Обходной переулок, 20 в документации обозначено как "индивидуальный жилой дом".

Также в проект включен земельный участок с недостроенной гостиницей по адресу улица Мусоргского, 6. Ее начали возводить на месте девятиэтажного дома, снесенного в 2012 году из-за аварийного состояния, вызванного ошибками в проектировании. Строительство гостиницы дна бюджетников, стартовавшее на участке в 2013 году, вскоре застопорилось из-за проблем с финансированием. Планы возвести на участке вместо гостиницы жилой дом для переселенцев из аварийного жилья также не удалось реализовать. Согласно таблице, приложенной к постановлению, недострой будет снесен.


Желтым цветом обозначены неаварийные жилые дома, красным – аварийный, коричневым – объект ИЖС, сиреневым – участок под недостроенной гостиницей на улице Мусоргского

Потенциальный инвестор проекта застройки указанной территории будет определен на муниципальном аукционе, после чего в течение 6 месяцев он должен будет подготовить документацию по планировке территории. Предельный срок реализации проекта КРТ составляет 13 лет с даты заключения договора.

В постановлении отмечается, что застройщик, кроме жилых домов, должен за свой счет спроектировать и возвести в указанном квартале детский сад на 225 мест, с последующей безвозмездной передачей объекта и участка под ним в муниципальную собственность.

Предельная высотность будущих новостроек для данной территории не регламентирована. При этом максимальный показатель плотности застройки довольно высок (53,5 тысячи квадратных метров на гектар), что может привести к появлению на участке домов повышенной этажности.

Ранее городские власти определили сроки аукционов еще по трем площадкам комплексного развития территорий на улицах Летчиков (Завокзальный микрорайон), Кварцевой (Уктус) и Вилонова (Пионерский). Все три аукциона состоятся не позднее середины октября текущего года.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить