В Екатеринбурге ночью начали сносить отреставрированный горожанами особняк

В ремонте участвовал топовый чиновник города.

В Екатеринбурге разразился очередной скандал, связанный со сносом исторического объекта. На сей раз пострадал деревянный Дом псаломщика Топоркова (Чернышевского, 6) постройки 1888 года. Информация об инциденте размещена на странице фестиваля "Том Сойер Фест" в соцсети "ВКонтакте", сообщает "Уралинформбюро".

Вечером 23 января на Доме Топоркова начался демонтаж кровли и дворового фасада здания, также были сняты наличники. Приехавшие на место происшествия координаторы фестиваля и активисты ряда градозащитных организаций попросили представителей компании-собственника предоставить согласованный проект сохранности прилегающих ОКН, как того требует федеральный закон 73-ФЗ.

"Собственник сообщил, что не знает ни про какие зоны и проекта у него нет, но прекращать демонтаж он не намерен. Мы вызвали полицию. Работники, осуществляющие демонтаж, сразу после вызова полиции уехали вместе с техникой примерно в 23.30", - сообщили общественники.

Собственником здания является компания "Экосистемы-СМБ", связанная с предпринимателем в сфере турбизнеса Максимом Пузанковым. Компания купила Дом Топоркова в декабре прошлого года. Как следует из профиля организации на портале "Чекко", "Экосистемы-СМБ" имеет весьма широкую специализацию, от строительства до торговли стройматериалами и сантехникой.

"Участок и здание находятся в охраной зоне объекта культурного наследия по адресу улица 8 Марта 23 (Дом Сырейщикова), там запрещено без согласования и проекта сохранности ОКН производить любые работы, в том числе демонтаж, – пояснила координатор "Том Сойер Фест" Любовь Дегтева. – Кроме того, здание находится в защитной зоне памятника по Добролюбова, 8 (скорее всего, речь идет о Доме купца Широкова. – Прим. ред.), где в принципе запрещены любые работы по монтажу, демонтажу и изменению пространственных параметров расположенных в этой зоне зданий и строений".

По словам Дегтевой, после покупки здания представители "Том Сойер Фест" связывались с новым собственником и вели переговоры через юриста компании. "Они нам сказали, что каких-либо конкретных планов на это здание у них нет, и что они готовы встречаться и сотрудничать, а возможно, и выступить партнерами (в сохранении и приспособлении особняка. – Прим. ред.). Мы предложили встречу, на которой планировали рассказать о потенциале здания, ограничениях, наложенных на участок, предложили бы конкретную помощь в его "перезагрузке".

Встреча должна была состояться в понедельник, но они ее отменили и перенесли на следующую неделю. А вчера внезапно начали демонтаж".



Корреспондент "Уралинформбюро" связался с юристом "Экосистемы-СМБ" и попросил прокомментировать ситуацию. Собеседница агентства заявила, что ни о каком "Том Сойер Фест" она не знает, при попытке уточнить иные детали повесила трубку.

Защитники Дома Топоркова намерены подключить к спасению здания прокуратуру и областное Управление госохраны объектов культурного наследия.

Стоит отметить, несколько лет назад волонтеры "Том Сойер Фест" при поддержке Всероссийского фонда "Внимание", администрации Ленинского района и частных компаний восстановили декор и оригинальные оконные рамы Дома Топоркова, покрасили фасады. В реставрационных работах принимал участие сегодняшний вице-мэр Дмитрий Ноженко. На работы было привлечено 500 тысяч рублей внебюджетных средств.

А в конце прошлого года организаторы "Том Сойер Фест" обратились к главе Екатеринбурга Алексею Орлову с просьбой взять под личный контроль сохранение здания по Чернышевского, 6 и организовать совместно с Главархитектурой, надзорными органами, собственниками здания и градозащитниками обсуждение будущего Дома Топоркова и "стратегии развития этого места".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное