Дом Топоркова в Екатеринбурге получил новый статус – дальнейший снос невозможен

Но это временное решение.

Екатеринбургский градозащитник Олег Букин направил в областное Управление госохраны объектов культурного наследия (ОКН) заявку на включение в реестр охраняемых объектов Дома псаломщика Топоркова (Чернышевского, 6). Стоит напомнить, несколько дней назад здание, которое своими силами отреставрировали горожане, начал демонтировать собственник.

Как сообщили активисты фестиваля "Том Сойер Фест", заявку общественника приняли и зарегистрировали. Согласно федеральному закону об охране памятников истории, с этого момента Дом Топоркова будет считаться "объектом, обладающим признаками ОКН", то есть его нельзя будет сносить до тех пор, пока Управление не примет окончательное решение о судьбе здания. К заявке приложено заключение об историко-культурной ценности особняка, выполненное организацией "Уральский хронотоп", которую возглавляет Олег Букин.

В заключении, среди прочего, указано, что особняк псаломщика Свято-Духовской церкви "обладает ценностью с точки зрения градостроительства, архитектуры и истории" как хорошо сохранившийся образец рубленого дома XIX века, поддерживающий фасадный фронт исторической застройки улицы Чернышевского. "Нарядный резной подлинный фасад дома указывает на высокую архитектурно-художественную ценность", - отмечают эксперты.

Разбирать историческое здание с помощью бензопил и ручных инструментов рабочие начали вечером 23 января. Как выяснилось, владелец особняка, компания "Экосистема-СМБ", не согласовала проведение работ с Управлением госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, хотя была обязана это сделать, поскольку дом попадает в охранные зоны соседних памятников.

Информацию об отсутствии у владельца необходимых документов подтвердили в прокуратуре Ленинского района, которая начала проверку обстоятельств сноса здания после того, как скандал вышел на федеральный уровень, в частности, на происходящее обратил внимание депутат Госдумы Александр Хинштейн. Политик предположил, что демонтаж происходит с ведома городских властей. Кроме того, скандальной историей заинтересовались в Следственном комитете: следственный отдел по Ленинскому району Екатеринбурга также организовал проверку.

Стоит отметить, представители компании "Экосистема-СМБ" до сих пор не удосужились внятно пояснить, что происходит с Домом Топоркова и какие планы на этот объект у собственника. Владелец компании Максим Пузанков в беседе с журналистом telegram-канала Ural Mash заявил: "Мы ничего пока не планируем, мы разбираем завалы... Дом или то, что осталось от дома, в аварийном состоянии, несет угрозу жизни и соседним памятникам".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить