"Собственник сказал, что разбирает дом на дрова". На снос особняка в Екатеринбурге обратили внимание прокуратуры

И губернатора.

В Екатеринбурге продолжился снос Дома псаломщика Топоркова (Чернышевского, 6). Вечером 24 января представители компании "Экосистема-СМБ" (собственник здания) вновь пришли на объект с бензопилами и ручным инструментом, сообщили активисты фестиваля "Том Сойер Фест".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", разбирать особняк начали поздно вечером 23 января, в частности, были повреждены фасад и часть кровли. Уничтожению объекта помешали координаторы фестиваля и активисты ряда градозащитных организаций: они вызвали полицию, после чего рабочие покинули площадку, но, как выяснилось, ненадолго.

"Как только подошли журналисты и неравнодушные прохожие, строители скрылись во дворе и продолжили демонтаж за воротами вне видимости с улицы, - пишут градозащитники в сообществе "Том Сойер Фест" во "ВКонтакте". - Представитель ООО "Экосистема-СМБ" сообщил, что разбирает здание на дрова, а стена рухнула, потому что дом в плохом состоянии. [...] Также [позднее] представитель собственника прокомментировал, что ничего не сносится и не разбирается, это все фантазии".

Защитники Дома Топоркова вызвали полицию, однако никто не приехал. Тогда активисты сами пошли в ближайшее отделение МВД и написали заявление с просьбой остановить снос и принять меры к ответственным за нарушение режима зон охраны соседних объектов культурного наследия (ОКН) (речь идет о Доме Сырейщикова, 8 Марта, 23, и здании по Добролюбова, 8).

Кроме того, горожане направили обращения в Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, прокуратуру Ленинского района, главе Екатеринбурга Алексею Орлову и губернатору Евгению Куйвашеву. Они подчеркивают, что демонтаж ведется без согласованного проекта и государственной историко-культурной экспертизы по обеспечению сохранности соседних ОКН.

Управление госохраны объектов культурного наследия уже направило своего сотрудника на объект для проведения надзорно-контрольных мероприятий.

Стоит напомнить, старинный особняк на улице Чернышевского в 2019 году был отремонтирован группой волонтеров сообщества "Том Сойер Фест". На объекте были восстановлены декор и оригинальные оконные рамы, покрашены фасады. В реставрационных работах принимал участие сегодняшний вице-мэр Дмитрий Ноженко. На эти работы было потрачено 500 тысяч рублей внебюджетных средств.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить