Прокуратура и СКР проверяют обстоятельства сноса исторического дома в центре Екатеринбурга

Владелец участка не согласовал работы.

Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга взялась за выяснение обстоятельств сноса Дома псаломщика Топоркова, расположенного на улице Чернышевского, 6. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Свердловской области.

"По предварительной информации, неустановленными лицами с согласия собственника земельного участка, на котором расположен "Жилой дом псаломщика Н.П. Топоркова", произведены работы по частичному демонтажу конструкций нежилого помещения. Так, со стороны восточного фасада демонтированы декоративные наличники оконных проемов, со стороны южного фасада объекта частично демонтированы конструкции крыши и бревенчатой стены, в том числе декоративный резной карниз", – отметили в прокуратуре.

Демонтаж исторического здания начался вечером 23 января. Как выяснилось на следующий день, собственник, компания "Экосистема-СМБ", не согласовал проведение работ с Управлением госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, хотя был обязан это сделать – дом попадает в охранные зоны соседних памятников. Информацию об отсутствии у владельца участка необходимых документов подтвердили в прокуратуре.

Резонанса ситуации добавляет то, что несколькими годами ранее общественники и районные власти под эгидой проекта "Том Сойер Фест" отремонтировали здание. Представители этой же организации встали на его защиту, направив соответствующие обращения в полицию, прокуратуру, главе города Алексею Орлову и губернатору региона Евгению Куйвашеву.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, также включившийся в происходящее, предположил, что демонтаж объекта осуществляется с ведома городских властей, передает "Уралинформбюро".

На этом месте коммерсанты планируют новую стройку. Это не только плевок в лицо всем, кто восстанавливает наше историческое наследие, но и прямое нарушение закона", – подчеркнул парламентарий, по словам которого проведение работ сейчас приостановлено.

В свою очередь, владелец компании "Экосистема-СМБ" Максим Пузанков, комментируя происходящее, назвал защитников здания "обычными вымогателями молодыми", которые "пиарятся". По его мнению, "яйца выеденного не стоит ситуация совершенно".

Мы ничего пока не планируем, мы разбираем завалы. Тут немножко другая ситуация: там дом или то, что осталось от дома, в аварийном состоянии, несет угрозу жизни и соседним памятникам. То есть там масса всего и, так сказать, мы спасаем ситуацию", – заявил Пузанков в беседе с Ural Mash.

Помимо прокуратуры историей со сносом исторического дома в центре Екатеринбурга заинтересовались в Следственном комитете России. "С целью выяснения всех обстоятельств случившегося и дачи ситуации объективной правовой оценки следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбург СУ СК России по Свердловской области организовано проведение процессуальной проверки", – сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить