Суд арестовал водителя автобуса, который попал в смертельное ДТП под Верх-Нейвинским

Фото: СУ СКР по региону

На два месяца.

Суд в Невьянске 31 января арестовал 60-летнего водителя автобуса с хоккеистами, который попал в смертельное ДТП под поселком Верх-Нейвинским.

Обвиняемый Игорь Миненко пробудет под стражей до 28 марта включительно, передает "Уралинформбюро".

Также сегодня суд должен избрать меру пресечения второму обвиняемому – 54-летнему владельцу автобуса Евгению Лобову.

Стоит напомнить, что утром 29 января у автобуса Yutong, в котором ехала детская хоккейная команда "Кедр-2008", лопнуло колесо и он столкнулся с Citroen. Погибли четверо взрослых – водитель и два пассажира легковой машины, а также тренер детей Виталий Плешков. Два подростка-спортсмена пострадали и были доставлены в больницу Екатеринбурга, одному из них был причинен тяжкий вред здоровью.

По версии следствия, индивидуальным предпринимателем не было обеспечено исправное техническое состояние автобуса и надлежащий инструктаж водителя по соблюдению им правил дорожного движения. В свою очередь, водитель, как считают в СК, нарушил правила, превысив скорость при перевозке детей.

По факту происшествия в отношении водителя было возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 5 статьи 246 УК РФ), в отношении бизнесмена – об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (часть 3 статьи 238 УК РФ). Эти дела объединены в одно производство.