Метров меньше, цены выше, экосистемы лучше: девелоперы обсудили тренды строительного рынка в Екатеринбурге

На фоне роста продаж.

Уменьшение метража квартир в новостройках Екатеринбурга на 1-2% в год, рост цены квадратного метра из-за банковских комиссий за льготную ипотеку, сближение жилья комфорт- и премиум классов по качеству услуг для жильцов – эти и другие тренды первичного рынка столицы Урала озвучили девелоперы на круглом столе, состоявшемся 15 февраля в издательском доме "Коммерсант-Урал". За дискуссией наблюдал корреспондент "Уралинформбюро".

Разговор о ключевых трендах строительного рынка стартовал со статистики. По словам руководителя комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаила Хорькова, Екатеринбург сегодня занимает четвертое место в России по объемам строящегося жилья. В данный момент на стройплощадках города возводится почти 4 миллиона квадратных метров. При этом по темпам роста цены предложения Екатеринбург занимает третью строчку с конца: за прошлый год она выросла всего на 13% относительно 2022 года.

"Если в целом по стране в 2023 году объем строительства жилья вырос всего на 2%, то в Екатеринбурге – на 18%, – отметил эксперт. – Рост продаж по зарегистрированным сделкам составил 82%. Количество не проданных квартир в новостройках в середине прошлого года составляло 50 тысяч, сейчас оно снизилось до 45 тысяч, и всего три тысячи квартир из этого объема приходятся на дома, сданные в строй".

Примерно 50% квартир, проданных на первичном рынке Екатеринбурга в прошлом году – студии и однокомнатные, 32% – двухкомнатные, 16% – трехкомнатные. Одна из причин такого расклада – средний чек, диктуемый условиями льготной ипотеки. Сегодня он составляет порядка 6 миллионов рублей за квартиру и для многих покупателей является пределом доступности.

"Клиент пытается вложиться в эту сумму, и застройщики это понимают. Из-за этого площадь квартир ежегодно снижается на 1-2%", – подчеркнул гендиректор компании "Атлас Девелопмент" Владимир Городенкер. Впрочем, доминирование малометражек в структуре предложения является не негативным, а скорее нейтральным трендом, считает он.

С одной стороны, покупатель получает меньшую площадь. Но если посмотреть на практику, сложившуюся в других странах, например, в Сингапуре или Японии, там продаются квартиры даже в 20 квадратных метров. Я не говорю, что это правильно, но сегодня многие застройщики находят эффективные решения – убирают из квартиры коридор, делают многофункциональные спальни, способные трансформироваться в иные жилые пространства, выносят кладовые за пределы квартиры, создают внутри дома специальные комнаты для встреч и мероприятий. Это позволяет серьезней относиться к пространству, делать его более эргономичным и эффективным", – пояснил Городенкер.

По его мнению, куда большую угрозу рынку первичной недвижимости Екатеринбурга несет рост цены квадратного метра, вызванный множеством факторов, на которые застройщик не в силах повлиять. Среди них: удорожание земельных участков, стройматериалов и работ по кладке, в том числе из-за дефицита рабочей силы на стройках. Ранее директор "ТЭН Девелопмент" Юрий Романович предрек "пустые стройки через пять лет", если не будет решена проблема нехватки квалифицированных кадров, прежде всего каменщиков и монолитчиков.

"А когда закончится СВО, начнется восстановление пострадавших территорий, туда будут стянуты колоссальные трудовые ресурсы и материалы, начнется очередной виток роста стоимости, – предупредил девелопер. – И ни один государственный инструмент не сможет контролировать ценообразование. Например, утеплитель за один сезон может вырасти в цене в три раза, это ненормально, это какой-то сговор. Все это вместе неизбежно будет влиять на стоимость квадратного метра".

Еще одним фактором, усугубляющим "цену вопроса", эксперт считает введение некоторыми крупными банками комиссии в размере 7-11% за продажу квартир в новостройках по программе льготной ипотеки. Для большинства застройщиков это неподъемное бремя. Чтобы не прогореть, им приходится перекладывать расходы по комиссии на плечи покупателя, поднимая стоимость квадратных метров.

В числе других причин, способствующих удорожания стройки, Городенкер назвал стоимость технологического присоединения, выросшую в последние года "на десятки процентов", а также импортные комплектующие, в том числе кондиционеры, лифтовое и инженерное оборудование. Из-за высокой мировой инфляции их цена неизбежно будет "кусаться" – что опять же скажется на стоимости готового жилья.

При этом большинство трендов, определяющих строительный рынок Екатеринбурга, все же положительные, уверен гендиректор "Атлас Девелопмент". Так, в городе стало больше строиться объектов, где вся необходимая для жизни экосистема (коммерческие площади, спорплощадки, фитнес-залы, бассейны, частные детские сады) сконцентрирована внутри дома. Благодаря этому жилье комфорт- и бизнес-классов сегодня мало чем отличается от премиума по набору предоставляемых услуг.


Бассейн для жильцов микрорайона "Изумрудный бор"

"Это те базовые требования, которые сегодня покупатели предъявляют к жилью, чтобы все необходимое для жизни было построено девелопером внутри жилого комплекса. Сегодня такие проекты мы реализуем в "Изумрудном бору" (жилой квартал на северной окраине Эльмаша – прим. ред.)", – отметил гендиректор компании "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин.