Получил подарок – заплати государству: обратная сторона свердловской викторины "Опорный край"

Фото: сайт викторины "Опорный край"

За неуплату налога – штрафные санкции.

Свердловчанам, которые получат подарки викторины "Опорный край", придется заплатить за них налоги. Тем, кто пренебрежет этой обязанностью, будут грозить доначисление налога и штрафные санкции, сообщает "Уралинформбюро".

Викторина пройдет 15-18 марта, захватив дни выборов президента России (15-17 марта). Пункты ее проведения, по словам председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, будут располагаться вблизи избирательных участков. Очевидно, что таким образом региональные власти планируют повысить явку на выборах, а чтобы обойти запрет на проведение лотерей в период избирательных кампаний, мероприятие назвали викториной. При этом подарки будут разыгрываться среди всех участников, а не между теми, кто лучше ответит на вопросы.

Объявление обладателей подарков состоится 12 апреля в прямом эфире ОТВ. Среди участников викторины будут разыграны 2000 смартфонов, 20 мотоциклов "Урал", 100 автомобилей отечественного производства и 45 квартир (студии и однокомнатные). Недвижимость, как рассказал Ветлужских, располагается в Екатеринбурге (микрорайоны Шарташ, Широкая Речка, Уктус, Вторчермет и Академический район) и Верхней Пышме.

"Подарки, полученные в этом году, мы будем декларировать только в 2025-м. Прямо сейчас после получения подарка бежать подавать декларацию и платить налоги не надо, но нужно запомнить факт получения подарка, потому что на будущий год с 1 января до 30 апреля те, кто получат подарки и ценные призы, будут вынуждены подать декларацию и до 15 июля заплатить налог. Сумма налога зависит от стоимости подарка – чем больше, соответственно, стоимость подарка, тем больше сумма налога", – отметила на посвященной викторине пресс-конференции замруководителя УФНС России по Свердловской области Марина Рябова.

Согласно Налоговому кодексу РФ, ставка налога в случае выигрыша какого-либо из призов составит 13% от его стоимости. По словам Рябовой, выигранное можно будет сразу продать, но тогда все равно уплатить налог в 2025 году придется.

Еще в сюжете: Выборы президента России — 2024

Актуальное