Пикеты не помогут: омбудсмен ответила протестующим против свалки жителям Сысерти

Встреча с губернатором вряд ли состоится.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сомневается в необходимости скорой встречи активистов, выступающих против строительства мусорного комплекса у деревни Андреевка, с руководством региона. Об этом она сообщила на своей странице во "ВКонтакте".

Ранее 5 марта омбудсмен вышла к жителю Сысертского городского округа, который устроил пикет у резиденции главы региона в Екатеринбурге. Она, по словам участника несанкционированной акции, заявила о возможной встрече губернатора Евгения Куйвашева и активистов для обсуждения конфликтного вопроса.

По словам самой Татьяны Мерзляковой, разговаривать сторонам пока рано.

"В необходимости встречи с руководством области пока сомневаюсь: мы должны хорошо понять, что планируется в Сысертском районе. Всегда была и остаюсь сторонником переговоров и готова быть посредником между обществом и представителями власти. Никогда пикеты, протестные акции результатов не давали. Нужно уметь договариваться!" – написала она.

Омбудсмен добавила, что пообещала активисту довести, если потребуется, до представителей власти мнение противников строительства экокластера, передает "Уралинформбюро".

Пикеты под окнами Евгения Куйвашева проходят регулярно – жители Сысерти и окрестных населенных пунктов требуют, чтобы власти отказались от планов по размещению мусоросортировочного комплекса с полигоном отходов на территории экологически чистого района. Построить свалку на землях сельхозназначения (после изменения их статуса) намерена компания "Экологические системы" (связана с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым).

Евгений Куйвашев, ранее комментируя протестную активность жителей Сысертского городского округа, отмечал, что окончательное решение по выбору места для полигона еще не принято.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!

Актуальное