Победителей викторины "Опорный край" в Свердловской области выберет суперкомпьютер

В числе призов викторины – 20 мотоциклов "Урал"

За процедурой можно будет наблюдать в прямом эфире.

Обладателей подарков викторины "Опорный край" в Свердловской области, которая пройдет в дни выборов президента России (15-17 марта), определят с помощью суперкомпьютера УрФУ. Об этом сообщает департамент информполитики региона.

В цифровой сервис загрузят таблицу с номерами участников, далее алгоритм генерации случайных чисел будет выбирать по одному номеру (получивший подарок участник после этого уже не будет участвовать в отборе). Утверждается, что вся система защищена от хакеров.

"После каждому выбранному номеру в студии в прямом эфире будут случайным образом выбран подарок. Весь процесс будет демонстрироваться в прямом эфире, а результаты занесены в протокол и опубликованы на сайте викторины", – отметили в департаменте.

Стоит напомнить, что пункты проведения викторины будут располагаться вблизи избирательных участков, при этом подарки разыграют среди всех участников (а не между теми, кто лучше ответит на вопросы). Можно предположить, что таким способом власти региона хотят повысить явку на выборах, а мероприятие назвали викториной, чтобы обойти запрет на проведение лотерей в период избирательных кампаний, передает "Уралинформбюро".

Обладателей подарков определят 12 апреля, среди участников викторины разыграют 2 000 смартфонов, 100 автомобилей, 45 квартир и 20 мотоциклов "Урал". Всем победителям придется заплатить налоги.