Компания "Брусника" смогла "построить" уголовное дело для мэрии Екатеринбурга

Рустам Галямов (с микрофоном)

Есть вопросы к вице-мэру Галямову?

Скандал с расселением компанией "Брусника" многоквартирных домов за Макаровским мостом в Екатеринбурге вылился в уголовное дело. Как сообщает ЕАН, оно было возбуждено после многочисленных жалоб жителей домов на улице Энергостроителей по статье 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и расследуется в отношении неназванных чиновников городской администрации.

Речь идет о квартале улиц Набережная Рабочей Молодежи – Челюскинцев – Папанина – Юмашева и переулка Северного, который "Брусника" планирует застроить высотным жильем и офисниками в рамках проекта развития застроенной территории (РЗТ). Как писало "Уралинформбюро", большинство двухэтажных домов, расположенных там, признаны аварийными и определены под снос. При этом, по мнению жителей, девелопер выкупает их жилье по мизерным ценам, за которые невозможно приобрести приличную квартиру ни на первичном, ни на вторичном рынках Екатеринбурга.

По информации ЕАН, жильцы дома по улице Энергостроителей, 3 (он также попадает в пятно застройки и подлежит сносу) в своем обращении в свердловское СУ СКР указали на отсутствие учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала. Это значит, что на указанной территории фактически нет юридически оформленной площадки под расселение и будущую застройку, а без этой процедуры, в свою очередь, невозможно расселение домов. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что представители городской администрации не проконтролировали действия "Брусники" по формированию земельных участков и постановке их на кадастровый учет.

Пока идет следствие, компания "Брусника" активно рекламирует концепцию обустройства набережной Городского пруда на участке между улицами Челюскинцев в Папанина, который территориально примыкает к будущей зоне застройки. Очевидно, чтобы создать себе на фоне скандала позитивный имидж в глазах горожан, застройщик решил презентовать план развития набережной сразу на двух публичных площадках с участием представителей горадминистрации: Совете по развитию общественных пространств и Совете неравнодушных граждан Екатеринбурга.

Наблюдатели отмечают, что "Брусника" с тюменскими корнями может пользоваться благоволием "строительного" вице-мэра Рустама Галямова, также долгое время работавшего в Тюмени. Во всяком случае, на явное нарушение законодательства сотрудники мэрии не могли пойти без начальственного "одобрямс".

"Уралинформбюро" продолжит следить за этой ситуацией.