Из Белгородской области эвакуируют 9000 детей

В соседние регионы.

Из Белгородской области будет вывезено порядка 9 000 детей. Их отправят в другие российские регионы. Решение об этом принято на фоне постоянных обстрелов со стороны Украины, сообщил губернатор Вячеслав Гладков сообщил на заседании президиума генсовета "Единой России", передает "Уралинформбюро".

"Большое количество сел на сегодняшний день мы отселяем. Сейчас планируем вывоз порядка 9000 детей из Белгорода, Белгородского района, Щебекинского округа, Грайворонского района. 22 [марта] – 1 200 детей едут в Пензу, Тамбов и Калугу. Дальше Ставропольский край. Система выстроена", – сказал глава региона.

По данным Вячеслава Гладкова, в общей сложности за последнюю неделю от обстрелов со стороны ВСУ в Белгородской области погибли 16 человек, еще 98 пострадали. 19 марта тяжелое ранение получил подросток – осколком ему оторвало кисть.

"В поселке Разумное в результате попадания осколков в частный жилой дом 2 человека пострадали: у 14-летнего подростка произошла частичная ампутация верхней конечности, осколочные ранения грудной клетки и левой нижней конечности, у его мамы осколочные ранения шеи, брюшной полости и нижних конечностей. Оба пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Также в поселке пострадала еще одна женщина, в момент атаки она находилась на улице, у нее осколочные ранения верхней и нижней конечностей. Врачи детской областной клинической больницы и городской больницы №2 оказывают всем троим раненым всю необходимую медицинскую помощь", – написал руководитель в своем telegram-канале.

Ранее дежурные средства ПВО сбили девять реактивных снарядов РСЗО Vampire в небе над Белгородской областью.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия