Когда начнется подъем заболеваемости? Врач дал прогноз по гриппу в Свердловской области
До этого момента необходимо сделать прививку.
Подъем заболеваемости гриппом в Свердловской области медики традиционно прогнозируют на вторую половину декабря. При этом заболевшие этим вирусом, исходя из практики прошлых лет, будут выявляться в регионе, начиная с сентября. Об этом 23 августа рассказал главный внештатный специалист областного минздрава по медицинской профилактике Александр Харитонов.
"Подъем заболеваемости ожидаем во второй половине декабря. Но заболеваемость гриппом, по опыту прошлых лет, мы можем начинать регистрировать и в сентябре, и в октябре месяце", – отметил специалист.
Он добавил, что на начало учебного года медики прогнозируют рост заболеваемости ОРВИ и коронавирусом (последний никуда не делся). Пока же ситуация с острыми респираторными инфекциями в регионе находится "на достаточно стабильном уровне". За прошлую неделю к медикам обратились чуть больше 12 тысяч свердловчан с симптомами ОРВИ, передает "Уралинформбюро".
До начала массового сезона простуд, нужно привиться от гриппа, подчеркнул Александр Харитонов.
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- Стало известно, у скольких свердловчан подозревают клещевой энцефалит
- Глава Союза педиатров заявила о влиянии вакцинации на IQ
- "Встали в чужие тапки": медики Екатеринбурга придумали, как навести порядок в системе госпитализаций
- Эпидемиологи раскрыли число заболевших корью в Свердловской области
- Роспотребнадзор не выявил новых вирусов, которые могут вызывать кашель с кровью