От школ потребуют сообщать в полицию информацию о детях мигрантов
Власти намерены усилить контроль за иностранцами.
В России полиция будет обмениваться информацией о детях мигрантов с региональными и муниципальными органами образования. Проект закона одобрен правительственной комиссией. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники в кабмине.
"Как заявляют авторы законопроекта, понадобится специальная информационная система стоимостью 125 миллионов рублей", – отмечает издание.
По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, планируется, что подразделения МВД будут предоставлять данные о регистрации детей-иностранцев или постановке их на учет, а также о снятии с регистрации или учета. А от департаментов и министерств образования будет приходить информация о поступлении или отчислении ребенка и о его результатах тестирования на знание русского языка.
Также инициаторы проекта хотят, чтобы в МВД передавали сведения обо всех заявлениях на прием в российскую школу от иностранных семей, включенных в реестр контролируемых лиц.
"Посредством такого реестра ведется учет иностранных граждан, не имеющих законных оснований для пребывания или проживания в России", – отметил Груздев.
Еще в сюжете: Дети мигрантов в школах
- От свердловских учителей требуют искать будущих преступников среди детей мигрантов
- Детям мигрантов хотят запретить бесплатно учиться в российских школах
- Мигрантам, чьих детей не приняли в школу, грозит выдворение из России
- Глава СПЧ предложил выдворять из России мигрантов, чьи дети не ходят в школу
- В Госдуме рассмотрят законопроект, обязывающий школы сообщать в МВД данные о детях мигрантов