Эксперт предупредил об опасных последствиях ограничений на продажу алкоголя

И о неэффективности сухого закона.

Если россиянам резко ограничат возможность покупать алкоголь, они переключатся на более тяжелые и опасные для здоровья и жизни вещества. Об этом заявил замдиректора Высшей школы государственного управления РАНХиГС Давид Мелик-Гусейнов.

В разговоре с "Ведомостями" эксперт отметил, что эффект от борьбы с алкоголизмом всегда отложенный. При этом жесткие меры, по его словам, не работают.

"Если закручивать кран официальных каналов, сразу активизируется неофициальный рынок – самогоноварение, домашние наливки", – подчеркнул он.

Как считает Мелик-Гусейнов, решением проблемы алкоголизма могут стать фармпрепараты, постепенно снижающие тягу к спиртному, а также внедрение комплексных программ по воспитанию принципов здорового образа жизни.

Стоит напомнить, в Свердловской области с 1 сентября начнут действовать ограничения на продажу спиртного: купить такие напитки можно будет только с 09:00 до 22:00. Кроме того, торговля ими будет полностью запрещена в День защиты детей (1 июня), День знаний (1 сентября или день начала учебного года) и День трезвости (вторая суббота сентября). Еще продавать алкоголь запретят в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Под градусом