Во Втузгородке начался демонтаж здания ВНИИ металлургической теплотехники

По программе реновации.

В Екатеринбурге на улице Академической (Втузгородок) начался демонтаж пустующих корпусов Всероссийского научно-исследовательского института металлургической теплотехники (ВНИИМТ). Об этом свидетельствуют снимки, которые в редакцию прислали очевидцы. Работы ведутся в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ), напоминает "Уралинформбюро".

Комплекс научных корпусов (11 нежилых зданий) расположен в границах улиц Комвузовской – Комсомольской – Академической – Студенческой. В декабре 2022 года сам институт переехал на новое место, а земля под старыми корпусами была переведена в уставный капитал ОАО ВНИИМТ.

О планах реновации квартала впервые стало известно в январе 2023 года. Согласно документу, опубликованному мэрией, на месте 11 институтских корпусов допускается строительство средне- и многоэтажных жилых домов, автопаркингов, спортивных объектов и элементов улично-дорожной сети, а также объектов здравоохранения и образования.

Кроме того, инвестору нужно будет построить, а затем передать на баланс муниципалитета встроенно-пристроенный детский сад, а также новое здание для лицея № 130 по адресу улица Студенческая, 26.

В упомянутом постановлении не уточнялось, кто выступит в роли инвестора. При этом известно, что в декабре 2021 года НИИ металлургической теплотехники стал соучредителем строительной компании "Студенческая, 16". В роли второго соучредителя выступает ООО "Атомстройкомплекс".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить