Мундиаль-2018 "съест" 436 бюджетных миллиардов

Всего России для проведения Чемпионата мира по футболу потребуется 660 миллиардов рублей.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, из федерального бюджета будет выделено 336 миллиардов. "Ресурсы очень серьезные выделяются, – сказал глава правительства. – Общие ресурсы по программе составляют свыше 660 миллиардов рублей. При этом больше половины из них, с учетом того, что уже выделялось, – это 336 миллиардов рублей, средства федерального бюджета".

Медведев призвал расходовать деньги максимально эффективно и прозрачно. По его словам, в данном случае речь идет об огромных делах. Премьер подчеркнул, что проект программы прошел необходимую общественную экспертизу, передает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства подчеркнул, что для соревнований такого уровня просто необходимо привлечение частных инвестиций. "Мероприятие такого высокого международного уровня – еще одна возможность для привлечения частных инвестиций, хорошая возможность, и не грех этим воспользоваться. Должны сделать все для создания туристической инфраструктуры в стране как за счет тех вложений, которые мы сами делаем, так и за счет частных инвестиций", – заявил Медведев.

Премьер-министр напомнил, что мундиаль будет проходить в 11 регионах страны. По его словам, летом 2018 года Россия ожидает прибытия около 1 миллиона гостей. "Надо создать условия не только для комфортного пребывания болельщиков и размещения команд, но и для знакомства с культурой нашей страны и соответствующих регионов. По количеству гостей Чемпионат мира по футболу существенно объемнее, чем Олимпиада. Телетрансляция вообще покрывает если не половину, то одну треть населения планеты", – сказал премьер-министр.

15 июня 2013 года программу подготовки к ЧМ президенту России Владимиру Путину представит министр спорта Виталий Мутко. Ранее он сообщал, что около 100 миллиардов рублей будет выделено из бюджета субъектов Федерации, госказна покроет 336 миллиардов рублей. Потребность в дополнительном финансировании составит около 250 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

Минфин считает, что дополнительные расходы на подготовку к ЧМ не должны превысить озвученную сумму. Такую позицию глава министерства Антон Силуанов озвучил в ходе заседания правительства.

"Мы считаем, целесообразность в том, что цифра дополнительных расходов 250 миллиардов рублей не подлежит изменению", - сказал министр. Силуанов обосновал свою точку зрения тем, что не стоит распылять основные силы на не первостепенные объекты. "Лучше эти средства оставить в резерве и при необходимости перераспределить на другие задачи", - отметил он.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018