На ЧМ-2018 "угрохают" еще пару миллиардов

В добавку к выделенным ранее 660 миллиардам.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства России, премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил постановление о финансировании строительства и реконструкции тренировочных площадок к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Согласно документу, на возведение и ремонт 86 спортивных комплексов в федеральном бюджете на 2014 – 2016 годы предусмотрено 2 миллиарда 129,5 миллиона рублей. Ранее сообщалось, что на обустройство городов в преддверии мундиаля Россия потратит около 660 миллиардов.

Всего, по программе подготовки к ЧМ-2018, разработанной российским Минспорта, планируется построить и реконструировать 113 тренировочных площадок.

Стоит отметить, что игры мундиаля пройдут 8 июня - 8 июля 2018 года в 11 российских городах, включая Екатеринбург.

В столице Среднего Урала переделке подвергнется Центральный стадион. Его западная стена, являющаяся охраняемым объектом, будет перенесена в направлении улиц Ленина - Татищева и станет центральным входом. Восточную стену предполагается перенести в сторону улиц Репина - Пирогова и использовать как второй главный вход. Ожидается, что на это из госбюджета будет выделено 15,2 миллиарда рублей. 

Всего на подготовку столицы Урала к мундиалю требуется 35 с лишним миллиардов. В том числе, 21,7 миллиарда рублей планируется получить из областного бюджета. 700 миллионов – из бюджета Екатеринбурга, 4,2 миллиарда – из госказны и 8,5 миллиарда – из внебюджетных источников. Основные траты будут сделаны на транспортную инфраструктуру – свыше 26 миллиардов.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное