Российские гимнастки повторили серебряный успех Лондона

На Олимпиаде в Рио.

Женская сборная России по спортивной гимнастике 9 августа 2016 года завоевала серебряные олимпийские медали Рио-де-Жанейро в командном первенстве, сообщает "Уралинформбюро".

Общая сумма баллов каждой команды складывалась из оценок за выступления на бревне и разновысоких брусьях, опорный прыжок и вольные упражнения. Россиянки набрали 176,688 балла. Опередившие их американки - 184,897 балла. Замкнувшие тройку призеров китаянки - 176,003 балла.

Второе место в Рио стало повторением результата Олимпиады 2012 года в Лондоне. Из предыдущего состава в Бразилии выступили только двое гимнасток – Алия Мустафина и Мария Пасека. Для Дарьи Спиридоновой, Ангелины Мельниковой и Седы Тутхалян бразильское серебро стало первым олимпийским успехом в карьере.

"Тяжело было и тогда, и теперь. Четыре года назад я приехала на свою первую Олимпиаду, теперь за плечами есть победы, и это обязывает выступать не хуже, чем прежде. На самом деле, когда выходишь на старт с командой, то понимаешь: любая ошибка может стать роковой. Давление есть, но это нормально", - прокомментировала итоги выступления лидер сборной Алия Мустафина.

Следует добавить, что днем ранее второе место в командном первенстве заняла мужская сборная России по спортивной гимнастике. Вклад в успех команды внес свердловчанин Давид Белявский.

К настоящему времени в активе сборной России 12 медалей – 3 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых. В общекомандном зачете отечественная команда поднялась на 5 место. В тройке лидеров – США, Китай и Венгрия.

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио