Тюмень могут лишить биатлонного ЧМ-2021

Если WADA откопает "зимний" допинг.

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг заявил, что не видит больших проблем в выборе Тюмени биатлонной столицей мира в 2021 году, передает "Уралинформбюро".

Сразу после победы Тюмени в голосовании за право проведения первенства планеты IBU подвергся критике со стороны ряда организаций. Дело в том, что ранее Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям по зимним видам спорта перенести российские этапы соревнований в другие страны. Поводом стал доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства о массовом применении допинга в РФ.

"Сейчас работает комиссия Макларена, МОК также продолжает работу. Если появятся новые данные, а я рассчитываю, что они могут появиться в течение двух лет, то решение насчет Тюмени выглядит беспроблемным. Мы можем отозвать это решение и выбрать нового организатора на Конгрессе в 2018 году", - ответил на критику Бессеберг.

Он подчеркнул, что выбор в пользу Тюмени был сделан осознанно: "Думаю, не следует недооценивать тех, кто входит в состав Конгресса. Эти 49 человек не идиоты, а разумные люди".

Конгресс IBU проголосовал за Тюмень 4 сентября 2016 года. Уральский город победил в первом же туре, набрав 25 голосов из 49. На Чемпионат мира также претендовали словенская Поклюка и чешский Нове-Место.

Тем не менее под давлением МОК проведение в России этапов ряда международных зимних соревнований остается под вопросом. В числе прочих перенос грозит этапу Кубка мира по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле, этапу Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске, этапам Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам в Тюмени.

Ранее по теме:
Биатлонный Чемпионат мира 2021 года достался Тюмени

Актуальное