Японцы прошли в плей-офф по "горчичникам"

Сенегал сыграл грубее.

Неоднозначным получился выход из группы в плей-офф чемпионата мира по футболу сборной Японии. Лишь чуть более вежливая игра относительно команды Сенегала позволила ей продолжить борьбу за трофей, передает "Уралинформбюро".

После заключительных матчей в группе, состоявшихся 28 июня, первое место в квартете с 6 очками заняла Колумбия. На вторую путевку в плей-офф претендовали Япония и Сенегал, у которых оказалось одинаковое количество очков – по 4. В этом случае, согласно правилам FIFA, выше ставится команда с лучшей разницей забитых/пропущенных мячей, но и тут оказалась ничья – по 4 гола команды забили и по столько же пропустили. Следующий показатель для определения лучшей команды – количество забитых мячей – само собой, тоже отпал.

Четвертым критерием FIFA в таком случае является результат очной встречи. Однако матч, состоявшийся 24 июня в Екатеринбурге, завершился со счетом 2:2 – опять равенство.

А вот по пятому – довольно-таки спорному – показателю определить обладателя заветного билета в 1/8 финала все же удалось. По количеству желтых карточек предпочтительней оказалась игра японцев. Футболисты из Страны восходящего солнца получили в трех играх 4 "горчичника", а сенегальцы – 6.

Таким образом, чуть более грубый Сенегал отправляется домой, а японцы 2 июля поборются за выход в четвертьфинал с Бельгией.