"Самый опытный футболист": Черчесов объяснил назначение Дзюбы

Капитаном сборной.

Главный тренер российской сборной по футболу Станислав Черчесов объяснил назначение Артема Дзюбы капитаном команды. По его мнению, нападающий является самым опытным игроком в составе, который выступит в Лиге наций.

"Это назначение вытекало из логики. Акинфеева нет, Смолова нет. Игнашевич и Самедов больше не играют в сборной. А Артем — наш самый опытный футболист, будет выводить на поле команду с капитанской повязкой", — цитирует Черчесова "Спорт-Экспресс".

Также тренер отметил, что сборная в Лиге наций должна не только добиться результата, но и построить новую команду.

Матч Россия-Турция состоится на стадионе в Трабзоне 7 сентября, а 10 сентября пройдет товарищеская игра с Чехией. В состав отечественной сборной по разным причинам не попали несколько футболистов, выступавших на чемпионате мира. Так, в частности, Черчесов не вызвал в команду вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, полузащитников "Локомотива" Алексея и Антона Миранчуков, а также форварда Федора Смолова. Травмированного игрока "Спартака" Илью Кутепова в сборной заменил защитник казанского "Рубина" Егор Сорокин. Кроме того, после мундиаля карьеру в сборной завершили Сергей Игнашевич и Александр Самедов.

На ЧМ-2018 Артем Дзюба выходил на поле во всех пяти играх сборной России, из которых четыре раза попадал в стартовый состав. Спортсмен забил три гола, напоминает "Уралинформбюро".

Мундиаль проходил в РФ с 14 июня по 15 июля 2018 года. Впервые в своей истории отечественная сборная вышла в 1/4 финала, уступив в серии пенальти Хорватии (2:2, по пенальти 3:4).

Ранее по теме:
Смолов и Акинфеев не попали: обнародован состав сборной России по футболу

Актуальное