Россия останется без международного биатлона до осени 2022 года

Как минимум.

Международный союз биатлонистов (IBU) обнародовал календари соревнований на сезоны 2020/2021 и 2021/2022. Ни в одном из трех турниров – Кубок мира, Кубок IBU, юниорский Кубок IBU – на этот период не предусмотрено стартов в России, передает "Уралинформбюро".

Кубок мира – турнир в рамках которого соревнуются сильнейшие биатлонисты планеты. Сезон 2020/2021 начнется в финском Контиолахти, а завершится в норвежском Осло. Сезон 2021/2022 стартует в шведском Эстерсунде, финиширует в том же Осло.

Кубок IBU – второй по значимости международный биатлонный турнир. Первые гонки сезона 2020/2021 пройдут в шведском Идре, последние – в итальянском Риднау. Аналогично начнется и закончится сезон 2021/2022.

Старт сезону 2020/2021 юниорского Кубка IBU будет дан во французском Мартелле, финиш запланирован в австрийском Обертиллахе. Первый этап следующего сезона также состоится в Мартелле, а вот последний – в американском Солджер Холлоу.

Чемпионат мира в 2021 году пройдет в словенской Поклюке, в 2022 году – в китайском Пекине.

По данным пресс-службы IBU, за два сезона этапы турниров примут 17 стран, к которым нет нареканий у Всемирного антидопингового агентства (WADA). Отдельно следует отметить появление в календаре Кубка мира этапов в эстонском Отепя и белорусском Минске.

В начале сентября 2018 года IBU отказался восстанавливать Союз биатлонистов России (СБР) в правах, продлив таким образом соревновательную блокаду – РФ, имея статус временного члена, не вправе проводить международные первенства.

Права СБР были ограничены примерно за год до этого из-за выявленных допинговых нарушений. Тогда, в частности, были пожизненно дисквалифицированы Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина, принесшие России серебряную медаль в эстафете на Олимпиаде в Сочи. Награду у россиянок, соответственно, отняли.

Сейчас под подозрением в нарушении антидопинговых правил находятся еще не менее четырех российских биатлонистов, включая двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова.

Актуальное