Сборная России по биатлону начинает и проигрывает

На чемпионате мира.

Не сказать, что неудачно, но все же без восхождения на подиум призеров завершила первую гонку чемпионата мира по биатлону сборная России. В смешанной эстафете, в которой каждую команду представляют две женщины и два мужчины, отечественные спортсмены стали четвертыми, сообщает "Уралинформбюро".

Мировое первенство в нынешнем году проходит в шведском Эстерсунде. Первый старт соревнований пришелся на 7 марта. Первенствовали в гонке норвежцы во главе с лидером мужского зачета Кубка мира Йоханнесом Бё. Вторыми финишировали немцы. Тройку лучших замкнула команда Италии, в составе которой бежали оба лидера женского зачета мирового Кубка – Лиза Витоцци и Доротея Вирер.

Цвета российского триколора защищали Евгения Павлова, Екатерина Юрлова-Перхт, Дмитрий Малышко и Александр Логинов. Лучше всех свой этап прошла Юрлова-Перхт, сократившая отставание на втором отрезке эстафеты с более чем минуты до 30 с небольшим секунд. Однако неубедительный ход Павловой и Малышко, а также допущенные Логиновым ошибки на стрелковых рубежах помешали россиянам побороться за медали.

Следует отметить, что к гонке сборная России подходила в ранге действующих бронзовых призеров смешанной эстафеты на чемпионате мира. Третьими россияне стали в 2017 году в австрийском Хохфильцене. Тогда в гонке участвовали Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин. Последний осенью 2018-го был обвинен австрийской полицией в нарушении антидопинговых правил, в декабре завершил карьеру, а сейчас, будучи первым претендентом на мандат депутата Госдумы от Серовского избирательного округа, активно объезжает север Свердловской области.