Шипулина прячут от австрийской полиции?

В загашнике национальной сборной.

Австрийская полиция действительно наведалась 12 декабря в расположение сборной России по биатлону в Хохфильцене. Эту информацию "Уралинформбюро" подтвердили в пресс-службе Союза биатлонистов России (СБР).

"Представители полиции провели опрос ряда российских спортсменов и специалистов. Вопросы касались возможных нарушений антидопинговых правил, допущенных в период чемпионата мира-2017, который проходил в Хохфильцене", - гласит сообщение СБР.

В организации уточнили, что президент СБР Владимир Драчёв связался с посольством РФ в Австрии, сотрудники и специалисты которого сейчас оказывают "всю необходимую помощь спортсменам и специалистам сборной команды".

"Руководство Союза биатлонистов внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с тренерским штабом сборной. Владимир Драчёв прибудет в расположение команды для личного контроля ситуации и хода разбирательств", - добавили в СБР.

Список подозреваемых, правда, в организации вновь не назвали. Так было и в августе, когда под подозрение Международного союза биатлонистов (IBU) попали порядка 20 российских биатлонистов. Тогда об этом первым в своем telegram-канале написал спортивный агент Андрей Митьков. Первоначально он упомянул в числе подозреваемых и Антона Шипулина, однако позже подкорректировал свой пост, убрав из него упоминание свердловчанина.

В этот раз список заподозренных в употреблении допинга обнародовал комментатор Дмитрий Губерниев, выложив скан на своей странице в Instagram. В нем ближе к концу перечня – Anton SHIPULIN, geb. 21.8.1987 (Антон Шипулин, родившийся 21.08.1987 года).

Однако австрийская полиция, наведавшаяся в расположение сборной России в Хохфильцене, звезду отечественного биатлона там не обнаружила – он, как ранее писало "Уралинформбюро", пропускает декабрьские этапы Кубка мира. В число которых вошел как раз этап в Австрии, где употребление допинга уголовно наказуемо.

Стоит отметить, что Шипулину даже не требовалось проходить национальный отбор на этапы старта сезона КМ – он автоматически получал на них "билет", поскольку в прошлом сезоне вошел в ТОП-3 общего зачета. Однако свердловчанин, который до этого три года отказывался тренироваться даже с основной командой РФ, предпочитая заниматься со своей отдельной группой, теперь согласился на сборы со второй командой и отбор на январь Кубка мира через Кубок IBU (вторые по значимости мировые сезонные соревнования) и "Ижевскую винтовку". Якобы спортивная форма не позволяет выступать в элите, о чем и были уведомлены функционеры СБР.

Больше в нынешнем сезоне Кубка мира этапов в Австрии не будет, а вот в Кубке IBU 17 декабря стартует этап в австрийском Обертиллахе. Приедет ли туда Шипулин?

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём