"Екатеринбург Арена" станет подарком Среднему Уралу к Новому году

Передадут региону в ноябре-декабре.

Стадион "Екатеринбург Арена" передадут в собственность Свердловской области не раньше ноября-декабря 2019 года. Об этом в программе "Диалог" на телеканале "Россия 24" вскользь сказал министра спорта РФ Павел Колобков.

Беседуя с депутатом Госдумы РФ, известным хоккеистом Вячеславом Фетисовым о перспективах развития спорта в регионах, Колобков напомнил, что по каждому из стадионов, построенных в городах России для проведения игр чемпионата мира по футболу, в декабре прошлого года были утверждены бизнес-планы с участием региональных властей.

"Мы все эти стадионы в конце года передаем в регионы. Будем на первых порах помогать, чтобы они встали на ноги, потому что там есть много возможностей [для использования стадионов в спортивных и культурных целях]", - сказал глава Минспорта. Вячеслав Фетисов, в свою очередь, заметил, что региональные власти могут столкнуться с финансовыми сложностями по содержанию этих объектов.

Передать стадионы, на которых проходили матчи мундиаля, в августе 2018 года распорядился председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В Свердловской области для этого будет создано государственное автономное учреждение "Екатеринбург Арена". По оценке специалистов, при правильном менеджменте инвестиции в "Екатеринбург Арену" могут окупиться в течение пяти–семи лет.