"Кросс нации" соберет в Екатеринбурге около 50 тысяч бегунов

По прикидкам организаторов.

"Кросс нации" в Екатеринбурге соберет более 45 тысяч любителей бега. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Подсчет провели городское управление по физической культуре и спорту совместно и свердловское министерство физкультуры. Спортивное мероприятие начнется в 10.00 с торжественного открытия кросса и гостевого забега, в котором примут участие министр спорта России Павел Колобков, губернатор Евгений Куйвашев, официальные лица области и города, а также участники чемпионата мира по боксу, чьи соревнования закончатся как раз в субботу, 21 сентября 2019 года.

В массовом забеге, по информации управления по физической культуре и спорту администрации Екатеринбурга, примут участие не менее 20 тысяч студентов вузов Урала. К ним присоединятся команды районов города, состоящие из школьников, воспитанников детско-юношеских спортивных школ, клубов по месту жительства, учащихся средних специальных учебных заведений, работников предприятий и организаций, ветеранов и всех любителей бега.

Стоит отметить, что дистанция забега во всех категориях в этом году составит 2023 метра – в честь проведения в уральской столице Всемирной летней Универсиады–2023.

Для удобства передвижения всем участникам "Кросса нации" выдали специальные карты проезда, которые позволят бесплатно добраться на муниципальном транспорте до старта, а затем вернуться домой. На маршрутах забега физкультурникам помогут ориентироваться более сотни волонтеров, прошедших специальную подготовку.

В связи с проведением кросса с 08.30 до 13.00 будет ограничено движение всех видов транспорта по улице Мира (от Малышева до Первомайской), а с 09.15 до 13.00 – по проспекту Ленина (от Восточной до Мира).

Актуальное