Боссов российской легкой атлетики заподозрили в темных делах

Руководство федерации отстранено.

Главу Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрия Шляхтина и ряд управленцев отстранили на международном уровне за подлог документов в деле легкоатлета Данила Лысенко. Об этом говорится в сообщении на сайте Независимого легкоатлетического дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit (AIU).

Помимо самого спортсмена и президента ВФЛА под санкции попали исполнительный директор федерации Александр Паркин, член правления и президент федерации легкой атлетики Московской области Артур Карамян, начальник отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова, антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова и тренер Данила Лысенко Евгений Загорулько.

Также AIU предъявил обвинения ВФЛА в отказе в сотрудничестве со следствием и препятствовании расследованию, что, скорее всего, установило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), действовавшее в связке с AIU, передает "Уралинформбюро".

ВФЛА обязана дать ответ на выдвинутые обвинения к 12 декабря, затем вопрос будет передан в совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics).

После публикации обвинения Дмитрий Шляхтин решил покинуть пост до конца разбирательств. "Надо понять все обстоятельства предъявленных обвинений, а это будет возможно только после консультаций с юристами. Отставка? Давайте дождемся заседания президиума, которое состоится в самое ближайшее время, на нем все станет понятно. Конечно, на период временного отстранения я покину пост, защищать свое имя в судах тоже, конечно, буду", - цитирует его ТАСС.

Данила Лысенко, выступающего в прыжках в высоту, отстранили от участия в соревнованиях 15 месяцев назад из-за подозрения в нарушении антидопинговых правил - спортсмен пропустил три внесоревновательных допинг-теста за год. В AIU проверили правдивость объяснений, предоставленных Лысенко, и пришли к выводу, что документы по его делу были сфабрикованы.

Стоит отметить, что приостановка членства ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) длится четыре года. Начало ей в ноябре 2015 года положило расследование, проведенное комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом. Спустя год россиянам разрешили выступать на международных стартах, но только в нейтральном статусе. Допуск к соревнованиям осуществляется на основе индивидуальных заявок в IAAF. Теперь же под вопросом оказалось участие российских атлетов в Олимпиаде-2020 даже в нейтральном статусе.

Актуальное