Мировой хоккей уступил коронавирусу

Чемпионат отменен.

Чемпионат мира по хоккею, который должен был пройти 8-24 мая в Швейцарии, все-таки отменили. Соответствующее решение из-за пандемии коронавируса COVID-19 принял Совет Международной федерации хоккея (IIHF), сообщает "Уралинформбюро".

"Это жестокая реальность для международной семьи по хоккею с шайбой, но мы должны с ней смириться. Коронавирус - это глобальная проблема, которая требует значительных усилий со стороны государственных органов для борьбы с его распространением. Мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать эту борьбу", - прокомментировал решение президент IIHF Рене Фазель.

Как пояснили в пресс-службе федерации, перенести чемпионат в другую страну не представляется возможным. Вероятность его проведения в более поздний срок - под вопросом, поскольку такое решение должно приниматься на конгрессе IIHF – ближайший должен был пройти 21-23 мая, но он отложен на неопределенный срок.

Ранее было принято решение о переносе на 2021 год чемпионата Европы по футболу, который грядущим летом должны были принять 11 государств. Также ориентировочно на конец этого года перенесли чемпионат мира по фигурному катанию. Что касается ЧМ по хоккею, руководство IIHF до последнего противилось отмене первенства.

В мире по состоянию на утро 23 марта выявлено 336 тысяч случаев заражения COVID-19, свыше 14 600 человек скончались. В Швейцарии, где должны были пройти матчи хоккейного чемпионата мира, зафиксировано 7 245 случаев инфицирования коронавирусом нового типа и 98 смертей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19