Виновным в сокрытии допинг-проб биатлонистов из России оказался экс-глава IBU

Так решила независимая комиссия.

Экс-глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг и бывший генеральный секретарь IBU Николь Рёш признаны виновными в сокрытии допинг-проб российских спортсменов. Такой вердикт вынесла независимая комиссия организации, передает "Уралинформбюро".

В ходе длительного расследования комиссия опросила 60 человек и собрала более 70 тысяч документов. Проверяющие пришли к выводу, что Бессеберг и Рёш закрывали глаза на очевидные допинговые нарушения со стороны российских биатлонистов, защищая таким образом их интересы.

Отчет комиссии, возглавляемой британским адвокатом Джонатаном Тейлором, гласит, что хотя до момента предъявления официальных обвинений Бессеберг и Рёш должны считаться невиновными, существуют достоверные и надежные доказательства их причастности к нарушениям. Санкции в отношении бывших руководителей IBU назначит независимый орган по контролю за соблюдением правил в области управления, прозрачности и борьбы с допингом в биатлоне Biathlon Integrity Unit, пишет ТАСС.

Последние громкие допинговые скандалы в российском биатлоне связаны с выступлениями на Олимпиадах 2010 и 2014 годов. Сначала серебряных медалей в эстафете в Сочи была лишена женская команда - в нарушении антидопинговых правил около четырех лет назад уличили Ольгу Вилухину, Яну Романову и Ольгу Зайцеву. Осенью 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал Вилухину и Романову, но из-за того, что относительно Зайцевой решение не изменилось, медали россиянкам не вернули.

В феврале 2020 года в применении допинга обвинили Евгения Устюгова, с которым российские биатлонисты стали бронзовыми призерами эстафетной гонки на Играх в Ванкувере и выиграли эстафетное золото на домашней Олимпиаде. В обеих командах помимо Устюгова выступал только свердловчанин с тюменскими корнями Антон Шипулин, в настоящее время представляющий в Госдуме Серовский избирательный округ.

Следует отметить, что сам Шипулин завершил карьеру биатлониста после того, как в 2018 году в расположение сборной России на этапе Кубка мира в Хохфильцене наведалась австрийская полиция, расследовавшая дело о применении допинга на чемпионате мира годом ранее. Фамилия свердловчанина, который в тот раз пропустил этап, значилась в списке подозреваемых. Поводом для подозрений, по сведениям комиссии IBU, стала переписка Бессеберга и Рёш.