Австрийская полиция пришла за заподозренным в допинге Шипулиным

Свердловчанину грозит уголовка.

Антон Шипулин заподозрен в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира, прошедшем в 2017 году в Австрии. Имя свердловского биатлониста в числе прочих подозреваемых назвал Дмитрий Губерниев, передает "Уралинформбюро".

По словам спортивного комментатора, в расположение сборной России, готовящейся к выступлению на этапе Кубка мира в Хохфильцене, несколько часов назад нагрянула австрийская полиция. Интерес к нарушению антидопинговых правил именно правоохранительных органов связан с тем, что в Австрии это считается уголовным преступлением.

В списке подозреваемых, который на своей странице в Instagram представил Губерниев, значатся 10 имен: биатлонисты Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Алексей Волков и Ирина Старых; бывший главный тренер национальной команды Александр Касперович; врачи и массажисты сборной Артем Крынцилов, Александр Селявкин, Евгений Шутов и Дмитрий Топычканов.

Подозрения в отношении Антона Шипулина в последний раз возникали в конце августа текущего года. Тогда о возможном применении свердловчанином допинга в своем telegram-канале написал спортивный агент Андрей Митьков: "Имена официально не называются до завершения расследования. Но в их числе - двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов, олимпийский чемпион, наше биатлонное фсё Антон Шипулин... Всего в этом списке - 20 фамилий биатлонистов, но перед Конгрессом IBU достали самые громкие" (орфография и пунктуация автора - прим.ред.).

Позже Митьков подкорректировал свою запись, уточнив, что Шипулина в списке нет. Остальное из написанного им во многом подтвердилось - Международный союз биатлонистов (IBU) уведомил Союз биатлонистов России (СБР) о предъявлении обвинения в нарушении антидопинговых правил, а Евгений Устюгов признал, что в отношении него ведется проверка.

Сам Шипулин до последнего тянул с решением, продолжать ли спортивную карьеру, поэтому к сезону в итоге подошел в неубедительной форме и пропускает декабрьские этапы Кубка мира. По этой причине нагрянувшие накануне в расположение российской сборной австрийские полицейские свердловчанина там не застали – он тренируется со второй командой в другом месте.

Впрочем, в полиции пока официально не подтверждают информацию о визите в расположение сборной России. "На данный момент какой-либо информации по этому поводу из Хохфильцена не поступало", - сказал в беседе с ТАСС представитель земельного управления полиции Тироля Штефан Эдер. По словам собеседника агентства, определенные сведения по этому поводу могут поступить только в утренние часы.

На ЧМ-2017 российские биатлонисты выиграли две медали. Мужская сборная (Антон Шипулин, Алексей Волков, Максим Цветков и Антон Бабиков) победили в мужской эстафете, в смешанной эстафете россияне (Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин) стали бронзовыми призерами.

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём

Актуальное