CAS объяснил, почему российские футболисты остались без шансов поехать на ЧМ

Все ради "целостности соревнований".

Спортивный арбитражный суд (CAS) объяснил отказ в переносе стыковых матчей чемпионата мира 2022 года в Катаре с участием сборной России.

Ранее Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на фоне событий на Украине отстранили российские клубы и сборные от участия в своих соревнованиях. Мужская национальная команда 24 марта в рамках отбора на ЧМ-2022 должна была сыграть с поляками, в случае победы ей предстояло провести матч с победителем пары Чехия – Швеция.

Российский футбольный союз подал в CAS апелляцию на решение организаций, попросив в рамках производства, среди прочего, принять обеспечительные меры в виде переноса стыковых матчей, но суд отказал, передает "Уралинформбюро".

CAS в мотивировочной часть решения указал, что Польский футбольный союз, Шведский футбольный союз и Футбольная ассоциация Чехии публично выразили нежелание играть против сборной России. По мнению суда, если бы сборная России была допущена до матчей, то ее соперники получили бы технические поражения, так как игры бы не состоялись.

"Целостности соревнований ФИФА был бы нанесен серьезный ущерб", – говорится в документе, опубликованном на сайте CAS.

Также суд привел позицию ФИФА и УЕФА о том, что "нет никаких гарантий", что матчи с участием сборной России удастся провести на нейтральных полях.

Стоит напомнить, что в итоге отбор на ЧМ-2022 прошла команда Польши.

Еще в сюжете: Россия под санкциями