Путин распорядился провести в Екатеринбурге Международный фестиваль университетского спорта

С участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ.

Вместо Всемирных студенческих игр в Екатеринбурге в августе 2023 года пройдет Международный фестиваль университетского спорта. Мероприятие запланировано в рамках Годов российского-китайского сотрудничества в спорте (2022-2023), распоряжение о проведении которых 17 октября подписал президент РФ Владимир Путин.

Согласно документу, участие в соревнованиях помимо российских спортсменов примут команды стран БРИКС, ШОС и СНГ, передает "Уралинформбюро".

По данным департамента информполитики Свердловской области, проходить состязания будут в 15 видах спорта – бадминтоне, баскетболе 3х3, боксе, волейболе, дзюдо, мини-футболе, настольном теннисе, плавании, пляжном волейболе, пляжном футболе, прыжках в воду, самбо, спортивной борьбе, теннисе и тхэквондо. Всего планируют разыграть 189 комплектов медалей.

В числе прочих примут соревнования объекты, которые изначально строились под Универсиаду – Академия волейбола Н.В. Карполя, Дворец водных видов спорта, Дворец дзюдо, Центр художественной и эстетической гимнастики и другие.

Уже подготовлен предварительный перечень учебных заведений, которые станут потенциальными участниками фестиваля. Он включает 246 вузов из 94 стран мира, в том числе 23 вуза на территории России. Спортсмены должны быть не моложе 17 лет и не старше 26 лет. Прогнозируемое число спортсменов – 4 100, около 700 судей, до 250 тысяч зрителей. К работе на фестивале будет привлечено не менее 6 000 волонтеров", – отметили в министерстве физической культуры и спорта Свердловской области.

О приостановке права Екатеринбурга на проведение Универсиады-2023 исполком Международной федерации университетского спорта (FISU) объявил в конце апреля 2022 года – данное решение было принято в рамках санкционной политики в отношении России в ответ на проведение спецоперации Вооруженных сил РФ в Донбассе. Позже губернатор Евгений Куйвашев сообщил о том, что в столице Урала пройдут международные летние университетские игры вместо Универсиады. При этом регион продолжает гасить долги, образовавшиеся в ходе подготовки к ней.

Следует напомнить, что помимо России в состав БРИКС входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР, в состав ШОС – Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан, в состав СНГ – Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан.