Екатеринбург. Митинг 6 июня. ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ

Корреспонденты "Уралинформбюро" ведут онлайн-репортаж с митинга в Екатеринбурге 6 июня.

13.00 - У Дворца молодежи сформировали колонну из студентов Радиотехнического колледжа. Около 200 человек.

13.17 - Народ следует со стороны Оперного театра по тротуару. Кучками по человек 10-15. На вопрос "Куда?" сначала отвечают на митинг, а когда корреспондент уточняет от какой организации, сразу открещиваются, что просто гуляют.

13.23 - Идет раздача фабрично изготовленных транспарантов - "Путин - наш президент", "Путин - Россия - Екатеринбург". Есть и слоганы в поддержку мэрии - "Верх-Исетский район за Якоба", что подтверждает прогнозы об истинной цели акции.

13.27 - Кроме студентов, на площади перед Дворцом молодежи человек 300 представителей разных организаций. Им раздают шарики и российские флаги.

13.30 - В районе улицы Добролюбова собралось много народу - обещанные 9 тысяч есть, разных возрастов с детьми. Они заняли часть Дендрария ближе к полпредству, расселись на лужайках. Некоторые приехали на заказных автобусах, например, от завода РТИ.

На пешеходной дорожке припаркован грузовик, откуда выдают шарики, флажки и питьевую воду. Некоторые получившие атрибуты люди судорожно искали пункт регистрации, другие предполагали, что его вовсе нет, так как акция добровольная. Корреспондент "Уралинформбюро" тоже пункта не нашел.

Сейчас люди выстраиваются. Судя по разговорам, это бюджетники, так как беседуют о лагерях и детях. На вопрос журналиста одна их сотрудниц соцучреждения, которая представиться не захотела, сказала, что пришли добровольно, поддержать Путина и Якоба и отметить день Пушкина. 

13.35 - Возле Космоса вся площадка заполнена людьми. Сейчас они выстраиваются в колонны, чтобы двинуться в направлении Площади 1905 года. Среди участников шествия, которых объявляют в микрофон, - сотрудники промышленных предприятий, в частности "Уралтрансмаша", представители образовательных учреждений и даже школьники старших классов.

На растяжках, которые держат участники акции, написано "Жилищники Железнодорожного района за Путина", "Образование Железнодорожного района за Якоба", "Мы за Путина, Мы за Якоба". Всем желающим раздают мороженое.

13.37 – У Дворца молодежи на эти минуты собралось около 3 тысяч человек. Пришли скоморохи. Очень много молодежи. По прикидкам, Радиотехникум прислал около 1 тысячи студентов. На площади все руководство отдела полиции №9. Они указывают, что организаторы нарушают регламент, отправляя людей к мэрии колоннами. Представители мэрии переговариваются по рациям и не обращают внимания на замечания. Первые колонны отходят от Дворца и идут по аллее внутри проспекта Ленина. Колонны сопровождают молодые люди в форме ДНД Верх-Исетского района.

13.40 - Контрольно-распределительная служба (их человек 7-8) говорит, что 3 тысячи человек пойдут в 13.45 от площади Труда по пешеходной зоне. Дорогу не будут перекрывать, но полицейских много.

13.42 - На Ватутина дяденьки ругаются, что их согнали: "Ладно бы выдавали бесплатное пиво, можно было и потерпеть...". Через пару минут они выдвинутся к Площади 1905 года. У Театра оперы и балеты тоже разношерстная компания, люди разных возрастов, им раздали шарики.

13.43 - Колонны митингующих по-прежнему возле Космоса. Ведущий выкрикивает лозунги "Нам нужна великая Россия, за стабильность, за фундаментальные ценности, Россия, Путин, Якоб".

Кроме мороженого, екатеринбуржцам предлагают булочки и воду. Стоит столик с коробками с булками и кулер. К нему очередь.

13.44 - У Дворца молодежи переход дороги колонной создал гигантскую пробку в сторону Репина. Тем самым требование к организаторам митинга не создавать препятствий пешеходам и транспорту нарушено.

13.45 - 11 колонн выстроились у Космоса, чтобы двинуться на Площадь 1905 года.

13.47 - От Добролюбова митингующие начали движение, людей охраняют более 10 сотрудников полиции. ДПС-ник стоит на перекрестке, небольшая пробка все-таки образовалась около Дендропарка: машины ждут, когда люди перейдут на улицу Добролюбова. По проезжей части пока никто не идет, только распорядитель митинга с оранжевым мегафоном.

13.48 - Также пробка по проспекту Ленина в сторону Московской. Колонны сопровождают несколько десятков полицейских. Очевидно, весь личный состав отделов полиции Екатеринбурга сегодня тоже пошел на митинг.

От Оперного театра отходят последние человек 50.

13.50 - От Космоса единой колонной митингующие  вышли на набережную Исети. К ним присоединился глава Железнодорожного района Валентин Лаппо. Корреспонденту представители ветеранов пояснили, что им сказали придти - они пришли. Учащимся колледжа пригрозили поставить прогул, если они не примут участие в митинге. 

13.50 - На Добролюбова, проходя вдоль забора вдоль стройки сразу за полпредством, людям приходится идти вереницей по одному – образовалась пробка из людей. Бабушки ропщут: не понимают, почему нельзя выйти на проезжую часть. Контрольно-распорядительная служба и полиция следят, чтобы никто не выходил на дорогу.

13.55 - По словам полицейских, у Космоса заявленная численность была не менее тысячи человек. Судя по всему, их даже больше. Огромная колонна на набережной Исети занимает метров 250.

13.56 - Колонна Верх-Исетского района заблокировала аллею на проспекте Ленина. Кроме полиции и ДНД, ее охраняют молодые люди в красных накидках Контрольно-распорядительной службы, называющие себя волонтерами. Обычные пешеходы обходят колонну по газонам, вытаптывая их.

14.00 - Колонна Верх-Исетского района добралась до Хохрякова. Возглавляют ее артисты цирковой студии и начальник отдела полиции №9.

14.03 - Колонна от площади Труда спустилась вниз на Плотинку и двинулась по подземному переходу в направлении главной "арены" митинга. Людям раздают российские флаги и шары.

14.06 - Около ТЦ "Европа" стоит рота полиции. При подходе колонны она встанет живым коридором для прохода, заблокировав перекресток Ленина - Вайнера.

14.09 – Шествующим по Малышева удается не выходить на дорогу, пешеходам они реально мешают, последним приходится пережидать толпу в парковочных карманах либо идти против течения. Примечательно, что к тому моменту как "голова" шествия дошла до 8 Марта-Малышева, "хвост" был еще в Дендрарии. На светофоре потоку пришлось разделиться для перехода через дорогу. Ветераны идут впереди - им тяжеловато, распорядитель их подгоняет, и они вынуждены ускоряться, несмотря на то, что многие идут с тростями. Сейчас они движутся в сторону подземного перехода на Вайнера.

На набережной Исети колонна Железнодорожного района соединилась с колонной Кировского. Полицейские обсуждают, как такая толпа доберется до площади. Пропускная способность светофора - 500 человек. Митингующих в разы больше.

У колонны Кировского района растяжка с надписью "Майдана не допустим". Оказалось, что несут ее представители УК "Урал-СТ", которые не понимают, "причем тут Майдан".

14.10 - На Площадь 1905 года пришла колонна Орджоникидзевского района с лозунгами "За единый Екатеринбург" и "Екатеринбург - не лодка, не раскачаешь". 

Уралмаш с Эльмашем тоже за Якоба.

14.16 - А первым свое место на площади занял Октябрьский район. Очень жарко. А питьевой воды митингующие с собой не взяли.

Тяжелее всего приходится пенсионерам. Кроме палящего солнца, их еще оглушают песни из мощных динамиков.

14.20 - Колонны Кировского и Железнодорожного районов двинулись по набережной Исети. По Ленина движение не перекрыто.

14.22 – Колонна Кировского района не дает пройти митингующим из Октябрьского района. Последние двигались от площади Труда и хотели перейти дорогу, но их уже не пускают на площадь. Стоят в сторонке и ждут, что им дальше делать. Дороги не перекрывают.

14.25 – Следовавшие от Космоса уже идут по Ленина в сторону Площади 1950 года. Колонна растянулась от Космоса до места Краснознаменной группы.

14.26 - А вот и первый сюрприз митинга. Под хохот собравшихся на доме за сценой появляется огромное полотнище с популярным слоганом "Якоб, уходи!". На крышу дома бегут полицейские и сворачивают протестную агитацию.

14.28 - На месте, где была демонтирована Краснознаменная группа, начался мини-пикет за возвращение конструкции. Призывы выкрикивают три человека в майках с надписью "Активные горожане" и с флагами. На вопрос "Почему именно сегодня?", сказали, что просто выбрали такой день.

14.30 – Колонна Октябрьского района, которую не пропускают на площадь, прохлаждается в тени под деревьями. Сейчас идет толпа от Кировского района.

Колонны Железнодорожного и Кировского районов пересекают перекресток 8 марта - Ленина по светофору. Движение транспорта не нарушено - митингующие переходят дорогу частями, а затем просачиваются через 10 рамок метталлоискателей на площади. Дежурные полицейские просят открывать сумки, но сильно их не проверяют.

14.35 - Часть потока от Добролюбова дошла до Площади 1905 года. Остальные должны успеть подтянуться до 15.00, шествие в итоге растянулось на 1,5 часа. Когда митингующие шли по Вайнера, они оккупировали половину екатеринбургского Арбата, люди на это зрелище с удовольствием смотрели из окон. Часть шествующих осталась на скамейках на Вайнера, купили мороженое и воду, посчитав, что перед своим начальством они долг по участию в митинге выполнили.

14.38 - На сцене начинается концерт.

14.39 - От Космоса люди идут бесконечной толпой. Через которую невозможно пробраться. Пешеходы с трудом протискиваются сквозь живые лабиринты. Толпа скопилась у гимназии №9, пытаясь перейти дорогу к площади.

Колонну Октябрьского района, которую вообще не пустили на площадь, теперь отправляют к администрации.

14.40 - К площади подтягивается еще одна колонна. Толпа игнорирует водителей на 8 Марта, которые усиленно сигналят прохожим. Стопор перед рамкой металлоискателя.

14.44 - Ведущий начинает сыпать призывами. В частности, заявил, что работа администрации Екатеринбурга дает возможность развиваться Свердловской области и даже Уральскому федеральному округу!

14.49 - Ведущий пробует провести перекличку, выкрикивая название районов. Но ему откликаются лишь два - Чкаловский и Орджоникидзевский. Октябрьский и Верх-Исетский, присутствующие на площади, в ответ молчат. Многие уже устали.

14.50 - За 10 минут до начала митинга первые "выходцы" покидают площадь.

14.55 - А тем временем только-только к месту митинга под звуки марша "Прощание славянки" в исполнении собственного духового оркестра приходит Ленинский район. Они заглушают ведущего.

14.57 - Главный лозунг Железнодорожного района – "Молодежь Железнодорожного за Якоба".

15.00 - Городские куранты пробили трижды. 15.00. Время начала митинга. Но у металлоискателей еще длинные очереди горожан, отправленных на митинг по разнарядке из учебных заведений, садиков и больниц.

15.04 – К площади подходит колонна Чкаловского района. Полицейские переговариваются по рациям, что если будет место, то "новичков" примут. Дано указание более тщательно проверять приходящих.

15.06 - Выясняется, что рамки металлоискателей поставлены для виду. Многие из них не реагируют на проходящих через них с сумками. Полицейские устало ощупывают некоторых ручными металлоискателями. Для тех, кто хотел бы пронести оружие или взрывчатку на площадь, наверное, такая возможность была.

15.09 - В сторонке на площади за происходящим наблюдает глава городского управления культуры Татьяна Ярошевская.

15.10 - Наконец-то митинг объявляется открытым. Хор исполняет гимн России. Под него десятки людей выходят с площади.

15.15 - Выяснилось, что молодых людей, выступавших на Плотинке за возвращение Краснознаменной группы, задержали и доставили в полицейский участок. Там им пришлось провести полчаса. По словам руководителя инициативной группы Дмитрия Чукреева, задержание правоохранители объяснили тем, что пикетчики похожи на сбежавших пациентов психбольницы.

15.19 - А вот ставшие в последние дни знаменитыми "Активные горожане" никуда не уходят.

15.20 - На сцену выходит мэр Евгений Ройзман, который благодарит присутствующих за поддержку на выборах и обещает оправдать доверие избирателей.

15.25 - "Можете на меня рассчитывать", - обещает градоначальник, заявивший на днях "Город чистый, покажите мне пальцем на грязь".

15.27 - На сцене 7 членов Общественной палаты Екатеринбурга, которая давно является "карманной" у городской администрации.

15.29 - Член палаты Виктор Кутергин высказывается в поддержку мэрии. Присутствующие на площади зевают.

15.31 – "Бегство" с площади под звуки народного оркестра приобретает массовый характер.

15.33 – Люди, утомленные солнцем и вещающими, присели на поребрики, подложив под себя транспаранты. Передохнув, начинают расходиться.

15.36 - Сцену занимают восемь депутатов гордумы Екатеринбурга. От их имени выступает ректор Уральского горного университета Николай Косарев. Его с вниманием слушают разве что журналисты.

15.40 - Через полчаса с начала митинга на площади осталось от силы тысячи две пришедших. Скучно всем.

15.45 - Слова в поддержку мэрии высказывает бывший градоначальник Екатеринбурга Евгений Порунов. Теперь он возглавляет коммерческую компанию.

15.51 - Зачитывать резолюцию митинга отправили молодежь. Она призывает сохранить в Екатеринбурге действующую модель самоуправления. То есть мэра Евгения Ройзмана, сити-менеджера Александра Якоба и "серого кардинала" мэрии Владимира Тунгусова.

15.52 - Ведущий заявляет, что резолюция принята единогласно.

15.57 - Ради этого месседжа и было затеяно пятничное шоу, из-за чего сотни людей оторвали от работы. Трудно представить, сколько средств и из каких источников было потрачено на футболки, шарики, транспаранты. Не говоря уже о затратах для подготовки площади.

15.58 - Измотанные на жаре горожане с облегчением расходятся.

16.00 - Митинг официально завершен. По данным полиции, в шествии к Площади 1905 года приняли участие около 10 тысяч человек. Максимум присутствующих на митинге - 7 тысяч.

Еще в сюжете: ЯКОБЫ Екатеринбург