Прага замерла перед пиком наводнения

Самого сильного за последние 10 лет.

Улицы чешской столицы "захлебываются" вышедшей из берегов Влтавой. Стихия унесла 7 жизней.

C вечера 3 июня 2013 года вода прибывает с пугающей скоростью - 20 сантиметров в час. Сегодня в городе ждут пика наводнения, передает НТВ.Ru. Готовятся к эвакуации несколько сотен человек. В целом по стране наводнения "выселили" порядка 7 000 чехов. 

В Праге закрыты метро и водоочистные станции. По берегам Влтавы уложены мешки с песком и подняты специальные металлические заслонки.

Туристы, запланировавшие отдых в Чехии, массово сдают путевки. Популярный у путешественников Карлов мост и многие другие достопримечательности закрыты. По улицам плавают мусор и ветки деревьев.

Наводнения не обошли и другие страны центральной Европы, где за несколько дней выпала двухмесячная норма осадков, сообщает "Уралинформбюро".

В Германии под водой оказались Бавария, Саксония, Тюрингия и Баден-Вюртемберг. Многие трассы закрыты. Тысячи домов остались без света. На юг страны отправлены дополнительные армейские подразделения для оказания помощи местным жителям. Например, в баварском городе Пассау вода достигла уровня, который здесь не наблюдали с XVI века. Людей эвакуируют на лодках. В некоторые места спасатели вообще не могут добраться, передает Русская служба ВВС. В районе Лейпцига эвакуированы 7 000 человек. Все они доставлены в специальные убежища, предназначенные для чрезвычайных ситуаций.

В Австрии федеральная земля Зальцбург объявлена зоной повышенной опасности.

Власти Евросоюза заявили о своей готовности помочь трем пострадавшим странам. 

Также прибывает вода в Дунае. Силы армии в Словакии и Венгрии возводят специальные заграждения в местах, где Дунай вероятнее всего может выйти из берегов.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное