Екатеринбуржцы "эвакуируются" на время ЧМ-2018

От греха подальше.

Беспорядки на улицах городов, принимающих Чемпионат Европы по футболу, подняли бурю негодования екатеринбуржцев относительно предстоящего ЧМ-2018. Горожане уже готовы бежать из столицы Урала в дни мундиаля и даже на время свернуть бизнес. Они скептически относятся к "дивидендам" от приема чемпионата, вовсю подсчитывая ущерб от него. Дорожный коллапс от ремонта дорог к ЧМ - это еще цветочки, что будет твориться на улицах города летом-2018 - страшно подумать. Доказательство тому - беспорядки на Евро-2016.

"Смотрю сейчас новости. Марсель, другие французские города. Разгромленные магазины, выбитые витрины, толпы этих фанатов, пьяные рожи, драки... А ведь вся это быдломасса к нам приедет. И то же самое нас тут ждет. У меня свой меркантильный интерес к этому есть. Это что значит? Недели три избушку на клюшку, гуд бай работа. Плюс в центре не показаться", - пишет пользователь одного из екатеринбургских форумов с ником Vivienne W.

"А кто в центре живет, еще и рядом со стадионом - реально страшно становится. Думаю, что на эти даты из дома уезжать надо", "К маме на Сибирский тракт переезжать надо будет, ибо у стадиона пипец будет что твориться. Смотрю новости и волосы шевелиться начинают", - вторят ей другие форумчанки.

Однако "беглецов" ждет другая напасть: пустые квартиры станут приманкой для воров. "Кажется мне, что квартирные воры дремать не будут. Вся полиция будет на футбол брошена, а эти пойдут квартиры чистить", - предостерегают горожанки.

Есть те, кто все же рассчитывает на правоохранительные органы. "Я читала, как наш журналист добирался до Марселя - там ни рамок, ни полиции, ничего, даже в аэропортах. Так что не надо все на фанатов валить, надо работать службам безопасности лучше в том числе", — отмечает екатеринбурженка, добавляя, что, например, в Лужниках фанатов команд выпускали по разным коридорам.

В администрации уральской столицы уверяют, что уровень безопасности во время проведения ЧМ в городе будет высоким. "Те ошибки, которые были допущены на Евро, будут учтены, подобного у нас не допустят", - заверил "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков. По его словам, никаких рекомендаций покинуть город на время матчей не будет: "Никуда уезжать не нужно. Нужно, наоборот, болеть за нашу сборную и наслаждаться событием". В свердловском ГУ МВД РФ отметили, что пока говорить об этом рано.

Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков считает, что русского человека ничего не спугнет, поэтому закрывать свой бизнес на время ЧМ в Екатеринбурге никто не будет: "Наоборот, еще откроют, чтобы заработать". Впрочем, по его словам, принять дополнительные меры безопасности, а также дополнительно застраховать свое имущество все-таки стоит.

Как сообщалось ранее, 15 июня в городе Лилль в результате беспорядков после матча Россия - Словакия пострадали более 60 человек. Были выбиты стекла зданий, покорежены автомобили (видеоподборка из Twitter). Стражам правопорядка пришлось успокаивать фанатов слезоточивым газом. Потасовки болельщиков были и в Марселе после первого матча первенства - Россия - Англия. После этого руководство УЕФА приняло решение об условной дисквалификации российской сборной.

Смотрите все видео беспредела на Евро-2016 в подборке "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018