Шестиполосное движение открыто по Макаровскому мосту

Алексей Орлов и Алексей Шмыков

Досрочно!

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов 31 октября открыли шестиполосное движение транспорта по Макаровскому мосту. Реконструкция завершена досрочно по поручению главы региона Евгения Куйвашева, передает "Уралинформбюро".

Событие совпало с Днем автомобилиста. Шмыков и Орлов проехали по путепроводу на трамвае. Вместе с ними в торжественном проезде участвовал первый зампредседателя регионального Заксобрания Аркадий Чернецкий и министр транспорта и дорожного хозяйства области Василий Старков.

В результате реконструкции мост расширился с четырех до шести полос (42,6 метра). Ожидается, что теперь пропускная способность моста и прилегающих участков улично-дорожной сети увеличится в полтора раза, сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.



"Работы по реконструкции самого моста по улице Челюскинцев завершены на год раньше, чем планировалось. Это важное событие для Екатеринбурга и всех его жителей, так как Макаровский мост является одной из ключевых переправ через Исеть. По берегам строятся новые жилые кварталы, все больше людей нуждаются в надежном путепроводе. Работы на объекте будут продолжены. Строителям еще предстоит завершить работы по благоустройству, реконструировать подъездные пути. Уверен, после завершения монтажа архитектурной подсветки Макаровский мост станет еще одной визитной карточкой Екатеринбурга", – отметил Алексей Шмыков.

Алексей Шмыков

Алексей Орлов напомнил, что по данному объекту Госэкспертиза ранее выдала заключение о возможном обрушении конструкций. После чего начались строительные работы. "Во время летнего объезда губернатор Евгений Куйвашев поручил до конца октября запустить движение по мосту в полном объеме. Поручение выполнено. Спасибо правительству и губернатору за опережающее финансирование работ на этом объекте", - резюмировал глава города.

Аркадий Чернецкий и Алексей Орлов

Василий Старков

Аркадий Чернецкий отметил, что Макаровский мост всегда был самым загруженным путепроводом. Без его реконструкции полноценное движение в центре Екатеринбурга было бы невозможно. По его мнению, успешный опыт реконструкции моста на Челюскинцев строители применят при работах на развязке у концерна "Калина".



Стоит напомнить, эксплуатируется мостовое сооружение через Исеть более 60 лет. За это время его элементы пришли в неудовлетворительное состояние, а пропускная способность перестала соответствовать потребностям мегаполиса. Реконструкция началась в 2017 году по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.



Ожидается, что полностью работы на объекте будут завершены в июле-августе 2022 года. Общая стоимость финансирования составит более трех миллиардов рублей.