Молодогвардеец Коробейников идет на выборы с поддельным аттестатом вечерней школы

От уголовного наказания его спас срок давности.

Неделю назад "Уралинформбюро" приступило к изучению биографии лидера "Молодой Гвардии" в Свердловской области и УрФО Алексея Коробейникова. Сей гражданин России является показательным ответом на вопрос - кто сегодня рвется во власть в нашей стране?

К своим 33 годам молодогвардеец Коробейников сумел пробиться в Общественную палату Свердловской области. А сейчас претендует на мандат депутата регионального Законодательного Собрания. В довесок к общественным регалиям - несколько квартир в Екатеринбурге, Mercedes c "понтовым" номером x 555xx 66. Казалось бы, да и бог с ним, пусть рулит, если губернатору Мишарину и премьеру Путину нужны такие подсобные молодогвардейцы! Кто только не записался в партию власти ради того, чтобы укусить от пирога - одним меньше, другим больше.

Но картину жизни общественника Коробейникова омрачает факт из далекого 2000 года. Одиннадцать лет назад он преступил закон. И сегодня мы готовы расставить все точки над "i".

После нашей публикации о проблемах с аттестатом о среднем образовании Алексей Коробейников несколько раз звонил в "Уралинформбюро" и под диктофонную запись (он честно предупреждал нас о том, что записывает разговор на диктофон) предлагал снять новость, поскольку она не соответствует действительности. В чем не соответствует - он не сообщал.

За минувшую неделю ситуация прояснилась. В этом нам помог депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Владимир Таскаев. Предоставленный им документ свидетельствует о том, что у Алексея Коробейникова нет законченного среднего образования.

Омутинск - это село на юге Тюменской области. Население Омутинского района - 20 тысяч человек. Омутинский центр образования населения (проще говоря - вечерняя школа) закрылся в прошлом году. Вот эту школу и "заканчивал" Алексей Коробейников, чтобы затем поступить в Уральскую государственную сельхозакадемию (2000 год) и Уральскую академию государственной службы (2003 год).

А что он сам рассказывает о своем образовании общественности? Вот скриншот с сайта свердловского отделения "Молодой Гвардии". Там черным по белому написано, что А.Коробейников в 1995 году закончил одну из школ Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Где же правда в биографии молодогвардейца Коробейникова? Предположим, что он действительно учился в екатеринбургской школе. Но, если ему понадобился поддельный аттестат, то из этой школы его выпустили со справкой. То есть он - неуч.

Не исключено, что пошел юноша работать автослесарем, затем заработал денег и почувствовал, что можно сделать карьеру и деньги на общественном поприще. Но в анкетах требуется заполнять графу "Образование". А с этим у Алексея были проблемы. Кто-то помог оформить липовый аттестат о среднем образовании. Остается лишь догадываться, как обладатель такой "липы" учился в двух вузах одновременно.

Да, наши источники не до конца были осведомлены - уголовное дело по статье 327 ч.3 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа") на основании материалов доследственной проверки №155508/10 не возбуждалось за истечением срока давности. Но в сентябре 2010 года Алексей Коробейников письменно признал, что дважды - в 2000 и 2003 годах совершил подлог (читай - преступление), чтобы за государственный счет получить образование (или дипломы о наличии оного). И здесь возникают закономерные вопросы.

К лидерам "Единой России" Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву - а допустимо ли, что в список кандидатов от вашей партии на выборах депутатов Законодательного Собрания Свердловской области включен человек с подложным прошлым, руководящий при этом региональной "Молодой Гвардией"?

К губернатору Александру Мишарину - а допустимо ли, что членом Общественной палаты Свердловской области, учитывая Кодекс этики ее членов, является человек с поддельным аттестатом о среднем образовании? Собственно, это вопрос не только к губернатору, а ко всей Общественной палате - к 42 ее членам, включая самого Алексея Александровича Коробейникова.

А пока все вышеперечисленные думают над ответом, приведем оценку ситуации со стороны политических оппонентов единороссов. По мнению лидера среднеуральских либерал-демократов Константина Субботина, все последние годы А.Коробейников врал в глаза своим соратникам. "В кабинете следователя он подписал бумагу, в которой признал себя "поддельным" выпускником. Однако сегодня старательно замалчивает скандальный факт своей биографии. Думаю, что от привычки обманывать людей А.Коробейников не излечится и в случае получения депутатского мандата", - считает К.Субботин.

По его словам, либерал-демократы сделают все возможное, чтобы не допустить в Законодательное Собрание человека, начавшего свою карьеру с нарушения закона. "Уралинформбюро" поддерживает эту точку зрения.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: "Молодая Гвардия" с дневником двоечника