Неуч Алексей Коробейников претендует на высокий пост в "Единой России"

Несмотря на "школьный" скандал.

До конца 2013 года может разрешиться одна из политических интриг Свердловской области. Среднеуральская ячейка "Единой России" надеется получить руководителя своего исполкома.

Должность остается вакантной с августа 2013 года. Ее занимал предприниматель Рафаэль Шихов, который также был руководителем фракции ЕР в гордуме Екатеринбурга, но не смог наладить партийной работы. Большинство единороссов-муниципалов часто игнорировали решение регионального исполкома и ориентировались при голосовании на позицию городской администрации. Несколько месяцев исполняющим обязанности главы исполкома был Николай Жуков.

Как рассказал "Уралинформбюро" один из партийных функционеров, на последнем съезде ЕР секретарь Генсовета Сергей Неверов заявил о том, что уже в ближайшее время вопрос с новым главой свердловского исполкома будет решен.

Согласно процедуре, руководитель регионального отделения ЕР Виктор Шептий должен вынести на президиум исполкома не менее двух кандидатур. По итогам их рассмотрения фамилии также не менее двух соискателей должны быть представлены в партийный ЦИК. С претендентами проведут собеседование и остановятся на одном из них.

По данным "Уралинформбюро", на эту должность сейчас претендуют трое. В том числе депутаты регионального Заксобрания Алексей Коробейников и Сергей Никонов, а также действующий замруководителя исполкома Наталья Гурченок.

Особые надежды на партийный пост питает А.Коробейников. С полковником ФСБ, депутатом среднеуральского парламента Виктором Шептием он в дружеских отношениях. В сентябре прошлого года "молодогвардеец", продекларировавший лишь скромную депутатскую зарплату за 2012 год, сыграл пышную свадьбу в самом дорогом екатеринбургском отеле Hyatt. Альфовец Шептий был там настоящим "свадебным полковником".

Как показало собственное расследование "Уралинформбюро", 34-летний Коробейников лишь в 2011 году получил среднее профессиональное образование в колледже при УрГЭУ, который, между прочим, является "пристанищем" для свердловской "Молодой Гвардии". Сейчас депутат получает высшее образование в данном вузе.

Согласно автобиографии Коробейникова, это будет уже третий вузовский диплом в его активе. В 2005 году он якобы закончил Уральскую государственную сельхозакадемию, а в 2007-м – Уральскую академию госслужбы.

По данным агентства, оснований для поступления в эти вузы у депутата не было. В приемные комиссии закончивший 8 классов екатеринбургской школы парламентарий сдавал "липовый" аттестат о среднем образовании, якобы полученный в Омутинском центре образования населения (Тюменская область). В ходе судебного разбирательства о защите чести и достоинства, инициированного Коробейниковым, он не смог представить доказательств подлинности аттестата и отозвал свой иск к "Уралинформбюро".

Отсутствие среднего образования на момент поступления в вузы является весомым основанием для аннулирования дипломов, дважды представленных Алексеем Коробейниковым в Избирательную комиссию Свердловской области в ходе выборных кампании. Стоит отметить, что его учебу в Уральской государственной сельхозакадемии символизирует дубликат диплома, выданный в 2011 году.

"Уралинформбюро" обращалось в органы следствия с просьбой проверить достоверность обучения Коробейникова в данном вузе, из которого, по сведениям агентства, его отчислили за неуспеваемость после третьего курса. Следственный отдел по городу Екатеринбургу данное заявление "спустил на тормозах", по непонятной причине отказавшись от выездной проверки личного дела Коробейникова в архиве УрГСХА.

Еще в сюжете: "Молодая Гвардия" с дневником двоечника

Актуальное