В деле о "распиле" Шигирского идола может появиться новый поворот

Ход расследования обещают раскрыть через месяц. 

В Екатеринбурге продолжается расследование уголовного дела по факту повреждения Большого Шигирского идола, хранящегося в Свердловском областном краеведческом музее. 

"Дело находится в производстве. Пока оно не имеет фигурантов, в его рамках проходят необходимые следственные действия – допросы и экспертизы", – сообщил "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. По его словам, новые данные о ходе расследования могут появиться через месяц.

Уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (повреждение объекта культурного наследия) было возбуждено в июле 2015 года. Им занимается первый отдел по расследованию особо важных дел областного СУ СКР. Поводом для разбирательств стало исследование группы российско-германских ученых, проводивших радиоуглеродный анализ частиц артефакта в ФРГ.

Расследование инициировало Минкультуры России – там заявили, что деревянного идола буквально распилили. Ученые это заявление опровергли - для анализа в лаборатории Германии было взято менее 2 граммов древесины.

Результаты экспертизы обнародовали в конце августа на специальной пресс-конференции в Екатеринбурге. Исследователи пришли к выводу, что возраст Большого Шигирского идола составляет 11 тысяч лет - он оказался вдвое старше египетских пирамид. Новость облетела весь мир. Однако поводом для прекращения уголовного преследования это не стало. 

Ранее по теме:
Шигирский идол с Урала взорвал зарубежные СМИ
Шигирского идола могут вывезти из Екатеринбурга за границу (ФОТО)
Минкульт РФ упорствует: Шигирского идола "расчленили"
Дело Шигирского идола": кара или мракобесие? (ФОТО)

Актуальное