В Екатеринбурге часть здания ПРОМЭКТ рухнула на пешеходный проход и киоск

Фото: telegram-канал "СВЕТ Екатеринбург"

В результате демонтажа объекта.

В Екатеринбурге стена здания Уральского промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ), которая выходит на улицу Декабристов, рухнула в результате демонтажа объекта, осуществляемого корпорацией "Маяк". Происшествие случилось 10 января, сообщает "Уралинформбюро".

По словам очевидцев, обломками здания засыпало территорию вблизи него, в том числе временный проход для пешеходов с забором-ограждением, проезжую часть, а также продуктовый киоск, расположенный поблизости. Кроме того, в результате обрушения провисла линия электропередачи, хотя, как отмечается в telegram-канале "СВЕТ Екатеринбург", проводка не повреждена.

На место происшествия после обрушения прибыли сотрудники МЧС и полиции, которые зафиксировали произошедшее. О пострадавших в результате случившегося не сообщается.

Снос здания ПРОМЭКТ, построенного в 1920-1930 годах, начался 4 января. Владелец объекта, которым является корпорация "Маяк", планирует построить на его месте два 25-этажных жилых дома, а также торгово-развлекательный комплекс. Против демонтажа конструктивистского здания выступают градозащитники, после поступления заявления от которых Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области попросило допустить экспертов на объект для оценки его историко-архитектурной значимости. Однако вопреки этому, а также рекомендации властей Екатеринбурга приостановить снос на период проведения экспертизы демонтажные работы продолжаются.

Следует отметить, что против сноса выступают и жители окрестных зданий, которые утверждают, что из-за проведения работ на их домах образовались трещины.

Фото: telegram-канал "СВЕТ Екатеринбург"

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить