СРОЧНО! Куйвашев готовится возглавить свердловское правительство

После отставки Паслера.

26 сентября глава кабинета министров Свердловской области Денис Паслер ушел в отставку. Ее давно вынашивали в администрации губернатора, даже пытались провести через Заксобрание соответствующий законопроект о переподчинении правительства главе региона. Но Паслеру удавалось держать удар и сохранять баланс интересов различных групп влияния на Среднем Урале.

С назначением в мае 2016 года главой губернаторской администрации Владимира Тунгусова у Куйвашева в данном проекте появился важный союзник. Бывший вице-мэр Екатеринбурга был заинтересован в укреплении своих позиций на региональном уровне, а премьер объективно был для него помехой.

Новеллы в Устав Свердловской области, ликвидирующие должности председателя правительства, было решено отложить на послевыборный период. После 18 сентября в коридорах региональной власти повисло ожидание, которое неожиданным образом вылилось в добровольную отставку премьера.

Провожая его, Куйвашев заявил, что в ближайшее время в парламент будет внесен законопроект, согласно которому правительство возглавит губернатор. А до этого момента исполнять обязанности председателя будет первый вице-премьер Алексей Орлов.

Как сообщают источники "Уралинформбюро", в новой схеме управления исполнительной властью появятся должности трех вице-губернаторов. Замом Куйвашева по идеологии планирует стать Владимир Тунгусов, что позволит ему застраховаться от сиюминутного увольнения – вице-губернаторов будет утверждать парламент, в котором "серый кардинал" сможет заблокировать подобное решение.

На должность вице-губернатора по экономике претендуют Александр Высокинский (креатура главы региона) и Сергей Швиндт (протеже Тунгусова). Сейчас оба являются заместителями председателя правительства. Алексей Орлов не входит в число претендентов, поскольку в ближайшее время покинет Екатеринбург.

Кандидатов на пост вице-губернатора по социальным вопросам достаточно много. Все они находятся в обсуждении.

Еще в сюжете: Реформа Куйвашева